Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3201 просмотр

Депутаты снова заговорили о переименовании Астаны

О намерении отразить имя Елбасы в наименовании столицы напомнила депутат Бахытгуль Хаменова.

О намерении отразить имя Елбасы в наименовании столицы напомнила депутат Бахытгуль Хаменова, передает ИА «NewTimes.kz».

«Я выступала в поддержку группы депутатов обеих палат парламента, подписавших обращение о необходимости принятия Декларации к 25-летию Независимости РК, которую мы с вами единогласно утвердили. В этом историческом документе мы предложили отметить в Конституции страны выдающийся вклад в строительство нашего государства президента Нурсултана Назарбаева, а также отразить имя Елбасы в наименовании столицы и других важных объектов страны», - сказала Хаменова.

Она отметила, что Елбасы является инициатором стратегических идей и реформ, подлинным архитектором казахстанской государственности.

«Считаю необходимым отразить в главном законе неоценимую роль Елбасы, его исключительную значимость, и предлагаю внести в число незыблемых ценностей нашей страны, изложенных в пункте 2 статьи 91 Конституции, не только государственную независимость, но и статус, принципы и преобразования основателя и лидера независимого Казахстана Нурсултана Назарбаева», - заключала спикер.

Как сообщалось ранее, в Астане проходит совместное заседание палат парламента. На повестке - проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан».

Поправки предполагают передачу части полномочий власти от президента правительству и парламенту. В частности, после конституционной реформы правительство Казахстана будет формироваться по-новому. Премьер-министр будет вносить представление главе государства о кандидатурах членов правительства после консультации с мажилисом. Исключение делается только для министров иностранных дел и обороны, их президент будет назначать самостоятельно.

Напомним, в ноябре 2016 года на совместном заседании палат парламента депутат мажилиса Куаныш Султанов предложил отразить в наименовании столицы имя президента. Позже Назарбаев высказался об этой инициативе.

«Я таких предположений не высказывал и не говорил», - заявил глава государства на совещании по модернизации.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    История не чему не кого не учит. В свое время помнится лизоблюды предлагали и осуществили Сталинград а потом с пеной у рта осуждали культ личности и нескромность Сталина. Позже подобные им бросали партбилеты в огонь, и перекрасились в демократы. Хотя до этого от из пота покрылись плесенью трибуны коммунистической партии и ЦК. Меня не сколько не удивит если в будущем а культе заговорят те кто сейчас слагает всякие псалмы. Но если уж так в невтерпеж вы как Петр 1 постройте город на пустом месте с нуля Вот тогда глядишь и переживет и приживется.

    0
    0
  • svetlana2811

    svetlana2811

    очень жаль что мы не в древней Греции...

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Опять 25... logovaldis В древней Греции, была такая удивительно мудрая традиция. Того кто хотел предложить новый закон, на рыночной площади ставили на табуретку, надевали петлю на шею, и говорили: "Предлагай!". И если людям понравилось: петлю снимали - закон принимали, если же нет. Табурет выбивали.....и всёё капут! ))))

    0
    0