Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8767 просмотров

Кто «крышует» гастарбайтеров?

Миграционного полицейского чекисты задержали при получении от гастарбайтера 40 тысяч тенге. Полисмен утверждает, что его подставили.

Миграционного полицейского чекисты задержали при получении от гастарбайтера 40 тысяч тенге. Полисмен утверждает, что его подставили.

На скамье подсудимых бывший начальник миграционного отделения Заводского отдела полиции Берик Л. Полицейскому предъявлено обвинение в получении взятки от гражданина Узбекистана. В июне прошлого года его задержали в автомобиле сотрудники спецслужбы, когда гастарбайтер передавал ему деньги.

Как следует из обвинительного заключения, весной прошлого года в районе 41-го разъезда миграционный полицейский остановил несколько автомобилей. В них оказалось более 20 гастарбайтеров. Сотрудник миграционки пригрозил строителям из Узбекистана, что отправит их обратно, и потребовал за свое покровительство откупные. Бригада рабочих позвонила своему земляку Ермеку Ернарову, который ранее якобы был знаком с Бериком. По словам мигранта, в его служебном кабинете он вручил полицейскому 150 тысяч тенге.

В мае того же года полицейские области проводят операцию «Мигрант». На территории одного из лесничеств они задерживают 10 гастарбайтеров и доставляют их в Саздинский отдел полиции. Через время благодаря усилиям Берика Л. их отпускают. Из материалов дела следует, что бригаду строителей из Узбекистана он использовал в качестве дешевой рабсилы на строительстве гаража в садоводческом коллективе в Актобе.

Защита утверждает, что показания некоторых свидетелей и доказательства вины полицейского сфальсифицированы. День­ги, которые передавал гастарбайтер в машине Берику Л., всего лишь долг. Сам миграционный полицейский в системе МВД работает с 1994 года. На должность начальника миграционного отделения в Заводском отделе полиции он заступил в октябре 2008 года. Судебные разбирательства обещают быть интересными. 

(Фамилии и имена изменены)

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.