• 4146 просмотров
Важное дело
О молодёжи из аула им. Нокина мы уже писали в статье «Оптимистический субботник» [«Д» № 18 (797) от 7 мая 2009 года]. Они своими силами обустроили заброшенный парк
О молодёжи из аула им. Нокина мы уже писали в статье «Оптимистический субботник» [«Д» № 18 (797) от 7 мая 2009 года]. Они своими силами обустроили заброшенный парк возле ДК – сделали скамейки, урны, посадили цветы и провели освещение. Зимой во дворе школы ребята залили каток для всех желающих покататься.
– Каток здесь уже много лет не заливали. В этом году мы решили это исправить. Нам помог Михаил Деденев, учитель физкультуры. Он объяснил, как правильно заливать, и мы взялись за работу, – рассказывает Мирлан Атраубаев.
Сначала ребята использовали ведра и шланги, но воды оказалось недостаточно. Тогда решили нанять водовоз. Договорились с водителем и привезли воду с речки. Понадобилось сделать 6 рейсов. Во время работы не раз пришлось очищать снег, неожиданное потепление тоже сказалось на работе, и в довершение ко всему ударили морозы. Но, несмотря на каверзы природы, работу не бросили и продолжили самоотверженно трудиться. Участвовали в процессе и старшие, и младшие.
– Молодежь охотнее слушает своих ровесников, чем взрослых людей, – поделился Мирлан Атраубаев. – Смотрят на нас и тоже стараются помочь. Впрочем, не только местные подхватили инициативу. Мы слышали, что и в соседних аулах собираются такие же молодежные компании, чтобы привести в порядок парки, аллеи.
Посередине катка стоит железный столб для игры в волейбол, «загримированный» под елку. Надо отдать должное – этот нюанс создает настроение. Кроме того, ребята провели освещение. Установили два световых прожектора, чтобы все желающие могли кататься даже вечером.
На зимнее время помещение для собраний выделила школа. Но, как признались ребята, им хотелось бы иметь свое постоянное помещение. Это упростило бы работу и помогло реализовать многие планы. А планов у активной молодежи аула им. Нокина много. Например, весной они собираются продолжить свою работу в парке: сделать детские площадки, посадить деревья. Возможно, смогут привлечь спонсоров или попробовать получить грант.
– Нам бы хотелось зарегистрировать наше молодежное движение, чтобы подобные акции стали для нас основной работой. Хочется иметь возможность поощрять молодежь. Сейчас мы своими силами провели концерт, сами сделали грамоты и вручили их, устроили небольшой праздник. Пока у нас нет названия. Но когда работали в парке, мы назвали эту акцию «Важное дело». Возможно, так иоставим. Мы не собираемся останавливается на достигнутом. Будем продолжать благоустраивать и развивать наш аул. Нам тут жить!
Nata
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Почему на заправках нет газа
-
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Кайратов борамбай может выигрывать лишь на внутренней арене с нашими подкупными судьями. Не для такого позора товарищ шораз втыкал казахстан в европейский футбол. Наши соседи... -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и...
Комментарии 0