• 10214 просмотров
Белорусы вышли на митинг против Лукашенко
По разным оценкам от 1000 до 3000 человек собрались в белорусском городе Гомель на центральной площади, чтобы высказать свое отношение к декрету о "тунеядстве".

По разным оценкам от 1000 до 3000 человек собрались в белорусском городе Гомель на центральной площади, чтобы высказать свое отношение к декрету о "тунеядстве".
Несанкционированная акция против декрета "о тунеядстве", собравшая, по разным подсчетам, от тысячи до трех тысяч человек, прошла в Гомеле, передает Sputnik Беларусь.
Люди постепенно собирались на площади Восстания, где в этот день проходила сельскохозяйственная ярмарка. После чего митингующие направились по улице Советской в сторону площади имени Ленина. На проезжую часть не выходили, шли по неширокому тротуару, из-за чего колонна растянулась почти на сотню метров.
Практически никто не прятал лиц, среди несогласных с декретом оказалось много пенсионеров. У каждого своя причина сказать "нет" декрету. Большинство вынуждены помогать свои взрослым детям и внукам, так как те либо сидят без работы, либо у них маленькая зарплата. Больше, чем предполагалось На площади Ленина на трибуну поднялись политические лидеры и простые люди. Они отметили, что это первая массовая акция протеста в Гомеле за последние 15 лет.
"Народа пришло больше, чем мы на самом деле рассчитывали. Мы думали, что выйдет 500 человек, а их оказалось около 1000", - сказал правовой инспектор независимого профсоюза РЭП Леонид Судаленко. Слово на трибуне дали и гомельскому блогеру Максиму Филиповичу, с которым в 2015 году его работодатель не продлил контракт. По его оценкам, на гомельскую площадь вышло около трех тысяч человек. Повлиял на эту активность, считает блогер, хороший пример Минска.
Никто из правоохранительных органов и представителей власти не мешал проведению акции. Более того, митингующие предложили подняться им на трибуну и высказать свое отношение к декрету. На этот шаг никто не решился. Через 1 час 11 минут было объявлено об окончании акции. Расходясь, люди высказывали надежду, что их услышат и декрет о "тунеядстве" отменят.
Люди надеются, что декрет №3 будет отменен. По информации областной налоговой инспекции, в Гомельской области заказными письмами направлено 92 тысячи уведомлений об уплате сбора на участие в государственных расходах. Внести оплату необходимо до 20 февраля.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 1