• 4858 просмотров
Мэрия Вильнюса разрешила гей-парад вне исторического центра
Мэрия Вильнюса разрешила проведение в литовской столице гей-парада.

Мэрия Вильнюса разрешила проведение в литовской столице гей-парада. Тем не менее, городская администрация выделила организаторам не то место, которое значилось в заявке.
Из заключения городских властей следует, что мероприятие должно пройти на улицах Олимпечю и Ринктинес у Дворца спорта. В заявке организаторы - Литовская лига геев - просили предоставить им другое место - улицы Руднинку, Пилимо и Раугиклос в историческом центре литовской столицы.
Представитель организаторов гей-парада Владимир Симонко в интервью Delfi не смог дать однозначного ответа, согласятся ли они с определенным властями местом проведения акции. По его словам, соответствующее заключение Литовская лига геев даст после консультаций с юристами, в ходе которых будет рассмотрена аргументация властей.
Мэрия Вильнюса ранее сообщала, что в день планируемого проведения гей-парада, 8 мая, в Старом городе будет проходить подготовка к другим мероприятиям, которые пройдут в рамках празднования 9 мая Дня Европы. По мнению властей, площадка у Дворца спорта также лучше с точки зрения безопасности участников шествия, так как в этом районе наблюдается меньшая интенсивность движения транспорта и живет не так много людей.
Предыдущий парад сексуальных меньшинств в Прибалтике состоялся в мае 2009 года в Риге, собрав от 300 до 400 человек из Литвы, Латвии, Эстонии и других стран ЕС. Теперь аналогичное мероприятие согласно принципу чередования должен принять Вильнюс .
Латвийская пресса ранее выражала сомнения в том, что консервативное руководство литовской столицы позволит проведение акции. Тем не менее, "Литовский курьер" писал о том, что мэр Вильнюса не видел проблем с организацией гей-парада.
Гей-парад в Вильнюсе запланирован в качестве акции в рамках мероприятия Baltic Pride, в ходе которой в литовской столице пройдут также международная конференция и кинофестиваль, посвященные сексуальным меньшинствам. Планируется, что помимо гостей из Латвии и Польши акцию посетят представители организации Amnesty International, а также члены парламента Голландии.
lenta.ru
-
Казахстанские школьники вышли на учебу. Сколько учиться до зимних каникул?
-
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
-
В аэропорту Актобе построят новую взлетно-посадочную полосу и модернизируют пассажирский терминал
-
Работал с 13 лет. Где пенсия за детский труд?
-
С 15 ноября проезд по трассе Актобе - Кандыагаш станет платным
-
Скоро по речке утки пешком будут ходить
-
Нефтеперерабатывающий завод хотят построить в Актюбинской области
-
Аулы заносит песком из пустыни. Геолог рассказал, как решить проблему
-
Казахстанец через Пакистан и Непал на велосипеде доехал до Эвереста
-
В ЗАГСе Актобе убили женщину. Подозреваемый задержан
-
Одни на арке рисуют, а другие ее отмывают
Потому что строители сами виноваты, арку покрасили в белый цвет как чистый лист бумаги, рисуй - не хочу. Надо штукатурку арки делать с эффектом выбоин,... -
Учительница пнула ведро технички и лишилась работы
Не совсем понятно. Почему техничка отказалась убираться в кабинете директора. В обязанности технички входит влажная уборка классов, кабинетов, коридоров и санузлов, мытье окон, удаление пыли,... -
Народный репортер. На трассе разбросаны кирпичи
Один нерадивый водитель перегрузил свою колымагу и при плавном повороте на главную трассу произошёл непроизвольный сброс рассыпчатого груза. Очень опасно для всех видов транспорта -... -
Почему в Казахстане затягивают с возобновлением утилизации старых авто
Очередные мошенники, присосавшиеся к назарбае-воровской кормушке вымышленного утиль-сбора. Что им мешает запустить программу действующего предприятия с нули и чистого листа? НИЧЕГО!!! А не заниматься пустопорожней... -
С 15 ноября дорога в Кандыагаш станет платной. Как вносить деньги?
Как это по-қазақша: сделать капитальный ремонт давно-убитой автотрассы на народные миллиарды и громогласно передать кусочек её частным коммерсам, чтобы посторонний типус пропихнул через продажные власти... -
Аулы заносит песком из пустыни. Геолог рассказал, как решить проблему
Слава Аллаху, что есть ещё на свете такие узкопрофильные специалисты и профессионалы -
Народный репортер. На трассе разбросаны кирпичи
Так и будут все наезжать и снимать на телефон. -
С 15 ноября дорога в Кандыагаш станет платной. Как вносить деньги?
В приложении только пополнение баланса. А как оплатить годовой абонемент? -
С 15 ноября проезд по трассе Актобе - Кандыагаш станет платным
Как это по-нашему, по-қазақша: Потратить из государственной казны народные миллиарды, отремонтировать автотрассу и кусочек которой передать частным коммерсам, которые будут незаконно обогощаться за счёт опять-же... -
Прямо в такси родила ребёнка жительница Актюбинской области
Баүы берік болсын!!! У таксиста от переживаний поседели даже подмышки)))
Комментарии 0