Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4328 просмотров

Против гражданских браков в Казахстане выступил депутат

По его мнению, за такой формой отношений "нет обязательств, глубокого стремления родителей вложить семейные ценности".

По его мнению, за такой формой отношений "нет обязательств, глубокого стремления родителей вложить семейные ценности".

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Нурлан Абдиров призвал пересмотреть отношение казахстанского общества к гражданскому браку, передает Kazpravda.kz.

"Понятие "Гражданский брак" прочно вошло в обиход, в сознание наших граждан. А ведь за такой формой брака нет обязательств, нет глубокого душевного стремления родителей вложить в сознание детей незыблемые семейные традиционные ценности. На заседании совета матерей АНК в 2015 году прозвучали следующие цифры: 72 тысячи детей рождены вне брака, более 400 тысяч матерей-одиночек, свыше 60 тысяч отцов-одиночек. Только с одной матерью проживают и воспитываются 700 тысяч детей, а только с отцом - более 300 тысяч, у нас свыше 31 тысячи детей-сирот", - привел статданные Абдиров.

По его словам, по состоянию на 1 января 2016 года в детских домах воспитывается более 6 тысяч детей. А согласно данным Комитета по статистике МНЭ РК, в Казахстане третий год подряд снижается число заключенных браков, в то время как число зафиксированных разводов растет 7-й год подряд, и это происходит при постоянном росте населения страны.

"Говоря обо всем этом, мы полагаем, что если все данные проблемы в сфере семейно-бытового насилия сводить только к деяниям, которые подпадают под определение преступных, то серьезного продвижения в решении этих проблем добиться не получится. Необходимо детально изучить условия формирования процесса в этой сфере", - призвал депутат.

Как отметил Абдиров, "институт семьи является одной из фундаментальных основ государства и общества, а следовательно и нашей национальной безопасности".

"Поэтому вопросы состояния института семьи в стратегической перспективе должно находиться в зоне особого внимания, как со стороны государства, так и всего гражданского общества. Гражданский патриотизм является движущей силой в развитии любого государства. И неслучайно на воспитание этого качества у казахстанцев делает ставку Глава государства", - резюмировал Абдиров.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Ох и "специалисты" у нас в Мажилисе заседают!!! Почему говорят они, а стыдно - мне?!) Гражданский брак, или светский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви. По простому - это то, что раньше делали в ЗАГСе, а теперь в РАГСе) Расписывали

    0
    0