• 19354 просмотра
Глава отдела следственного управления МВД вымогал взятку у пограничников КНБ, чтобы прикрыть их "косяки"
Начальник Актюбинского отдела военно-следственного управления МВД РК Самат Абдуллаев и следователь Турысбек Шонтаев вымогали у дознавателей пограничной службы КНБ взятку в 2 миллиона тенге. Этой взяткой они хотели закрыть глаза на допущенные нарушения дознавателей.

По данным следствия, начальник Актюбинского отдела Западно-региональной военно-следственного управления МВД РК Самат Абдуллаев и следователь этого управления Турысбек Шонтаев вымогали у дознавателей пограничной службы КНБ взятку в 2 миллиона тенге. Этой взяткой они хотели "закрыть глаза" на допущенные нарушения дознавателей. Обвиняемых отправили в СИЗО на 2 месяца.
Как гласит обвинение, 4 февраля 2017 года подполковник Абудуллаев получил заявление начальника отдела погранконтроля «Жайсан Автомобильная» ВЧ 2030 Бакирова. Заявление написано в отношении начальника отдела дознания Байсакалова и дознавателя Наурызбаева по фактам вымогательства взятки в 1 000 долларов. Взятку требовали, чтобы "закрыть глаза" на военнослужащих пограничной службы, которые незаконно пропустили через государственную границу людей, не имевших права пребывать в Казахстане.
Однако, как утверждает следствие, Абдуллаев не стал регистрировать заявление Бакирова и проводить оперативно-розыскные действия. Вместо этого, Абдуллаев 6 февраля в 22:00 вызвал Байсакалова и Наурызбаева в здание военно-следственного управления. На этой встрече вместе со следователем Шонтаевым Абдуллаев вымогал у приглашенных дознавателей взятку в 2 миллиона тенге. Каждый должен был «отстегнуть» по миллиону. Согласно обвинительному акту, в случае отказа вымогатели грозили зарегистрировать заявление Бакирова и привлечь их к уголовной ответственности.
Байсакалов и Наурызбаев не имели возможности найти 2 миллиона. Но чтобы избежать вредные последствия для себя, согласились дать Абдуллаеву взятку в миллион тенге, то есть по 500 тысяч каждый. Тот согласился и потребовал принести деньги 7 февраля в 10:30.
На следующий день, 7 февраля Байсакалов и Наурызбаев обратились в Актюбинскую Антикоррупционную службу и рассказали о вымогательстве взятки. В тот же день в 12:20 Абдуллаев и Шонтаев получили в служебном кабинете взятку в 700 000 тенге от Наурызбаева и Байсакалова. После этого, по сообщению следствия, взяткополучателей задержали антикоррупционщики.
10 февраля начальника Актюбинского отдела ЗР ВСУ МВД РК взяли под стражей. Такую же меру пресечения избрали и в отношении следователя Шонтаева.
-
-
ферзя
Коррупционеры поглотившие других коррупционеров, за помощь в борьбе с коррупцией скорей всего теперь не будут отвечать за содеянное. А я согласен, что всех их следует привлекать за измену Родине. Именно такие создают все предпосылки и удобства, для врагов нашей страны. Прав был Сталин когда таких считал врагами народа.
-
-
Казахстанские школьники вышли на учебу. Сколько учиться до зимних каникул?
-
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
-
В аэропорту Актобе построят новую взлетно-посадочную полосу и модернизируют пассажирский терминал
-
Работал с 13 лет. Где пенсия за детский труд?
-
Каким будет ноябрь в Актобе. Снег, дожди и сырость
-
Скоро по речке утки пешком будут ходить
-
С 15 ноября проезд по трассе Актобе - Кандыагаш станет платным
-
Зачем для оплаты за свет требуют документы на дом. Совет юриста
-
Нефтеперерабатывающий завод хотят построить в Актюбинской области
-
Казахстанец через Пакистан и Непал на велосипеде доехал до Эвереста
-
С 15 ноября дорога в Кандыагаш станет платной. Как вносить деньги?
Как это по-қазақша: сделать капитальный ремонт давно-убитой автотрассы на народные миллиарды и громогласно передать кусочек её частным коммерсам, чтобы посторонний типус пропихнул через продажные власти... -
Аулы заносит песком из пустыни. Геолог рассказал, как решить проблему
Слава Аллаху, что есть ещё на свете такие узкопрофильные специалисты и профессионалы -
Народный репортер. На трассе разбросаны кирпичи
Так и будут все наезжать и снимать на телефон. -
С 15 ноября дорога в Кандыагаш станет платной. Как вносить деньги?
В приложении только пополнение баланса. А как оплатить годовой абонемент? -
С 15 ноября проезд по трассе Актобе - Кандыагаш станет платным
Как это по-нашему, по-қазақша: Потратить из государственной казны народные миллиарды, отремонтировать автотрассу и кусочек которой передать частным коммерсам, которые будут незаконно обогощаться за счёт опять-же... -
Прямо в такси родила ребёнка жительница Актюбинской области
Баүы берік болсын!!! У таксиста от переживаний поседели даже подмышки))) -
134 тысячи. Такова самая частая зарплата в Актюбинской области
Всучите эту модальную зарплату депутатам из Курултая. И мы всем миром позырим: Как они проживут на неё... -
Народный репортер. Песок на тротуаре не убирают
"Так здесь же аким практически не бывает, соответственно и убирать нет необходимости..." - флегматично решил Подрядчик, который отвечает за чистоту на данном участке. "А со... -
Водитель выпил 4 бутылки пива, поехал за добавкой и сбил на обочине двух детей
Пока наши сердобольные законодатели не внесут изменения в Уголовный Кодекс в части ужесточения наказания за управлением автотраспортного средства в состоянии алкогольного опьянения как на Попытку... -
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
при чем здесь месть?
Комментарии 3