
• 19252 просмотра
Глава отдела следственного управления МВД вымогал взятку у пограничников КНБ, чтобы прикрыть их "косяки"
Начальник Актюбинского отдела военно-следственного управления МВД РК Самат Абдуллаев и следователь Турысбек Шонтаев вымогали у дознавателей пограничной службы КНБ взятку в 2 миллиона тенге. Этой взяткой они хотели закрыть глаза на допущенные нарушения дознавателей.
По данным следствия, начальник Актюбинского отдела Западно-региональной военно-следственного управления МВД РК Самат Абдуллаев и следователь этого управления Турысбек Шонтаев вымогали у дознавателей пограничной службы КНБ взятку в 2 миллиона тенге. Этой взяткой они хотели "закрыть глаза" на допущенные нарушения дознавателей. Обвиняемых отправили в СИЗО на 2 месяца.
Как гласит обвинение, 4 февраля 2017 года подполковник Абудуллаев получил заявление начальника отдела погранконтроля «Жайсан Автомобильная» ВЧ 2030 Бакирова. Заявление написано в отношении начальника отдела дознания Байсакалова и дознавателя Наурызбаева по фактам вымогательства взятки в 1 000 долларов. Взятку требовали, чтобы "закрыть глаза" на военнослужащих пограничной службы, которые незаконно пропустили через государственную границу людей, не имевших права пребывать в Казахстане.
Однако, как утверждает следствие, Абдуллаев не стал регистрировать заявление Бакирова и проводить оперативно-розыскные действия. Вместо этого, Абдуллаев 6 февраля в 22:00 вызвал Байсакалова и Наурызбаева в здание военно-следственного управления. На этой встрече вместе со следователем Шонтаевым Абдуллаев вымогал у приглашенных дознавателей взятку в 2 миллиона тенге. Каждый должен был «отстегнуть» по миллиону. Согласно обвинительному акту, в случае отказа вымогатели грозили зарегистрировать заявление Бакирова и привлечь их к уголовной ответственности.
Байсакалов и Наурызбаев не имели возможности найти 2 миллиона. Но чтобы избежать вредные последствия для себя, согласились дать Абдуллаеву взятку в миллион тенге, то есть по 500 тысяч каждый. Тот согласился и потребовал принести деньги 7 февраля в 10:30.
На следующий день, 7 февраля Байсакалов и Наурызбаев обратились в Актюбинскую Антикоррупционную службу и рассказали о вымогательстве взятки. В тот же день в 12:20 Абдуллаев и Шонтаев получили в служебном кабинете взятку в 700 000 тенге от Наурызбаева и Байсакалова. После этого, по сообщению следствия, взяткополучателей задержали антикоррупционщики.
10 февраля начальника Актюбинского отдела ЗР ВСУ МВД РК взяли под стражей. Такую же меру пресечения избрали и в отношении следователя Шонтаева.
-
-
ферзя
Коррупционеры поглотившие других коррупционеров, за помощь в борьбе с коррупцией скорей всего теперь не будут отвечать за содеянное. А я согласен, что всех их следует привлекать за измену Родине. Именно такие создают все предпосылки и удобства, для врагов нашей страны. Прав был Сталин когда таких считал врагами народа.
-
-
Как отдохнем в июне на Курбан айт
-
Школьника подозревают в убийстве одноклассника
-
В День города в Актобе перекроют главный проспект
-
На трассе Актобе - Уральск - граница РФ идет ремонт
-
Больше 100 водителей пожаловались на очередь на границе с Россией
-
Корону и машину получила бизнесвумен из Актобе от Баян Алагузовой
-
Хлорировать воду будут в Актобе
-
Внимание! Идет ремонт дороги
-
Легенда ожила в музее Алии Молдагуловой
-
Тело женщины, умершей в самолете, оставили в Актобе
-
Троих родителей оштрафовали на 11 тысяч за то, что их дети выпали из окна
Вот объясните мне - дипломированному специалисту с двумя советскими дипломами каким образом непомерные штрафы помогут избавить покалеченных деток от боли или утешить безутешных родителей? Или... -
Народный репортёр. Столб стоит криво
Прирученные акиматскими взяточниками Подрядчиками даже и не думали, что купленный ими объём работ будет сдавать сбои в виде накренившегося и опасного столба, предполагая, что достаточно... -
«Актобе» сыграет на центральном стадионе с «Кайратом»
Ссыкливые фанаты бомжарной столицы далее чем Калкамана носа своего не высовывают. По игре: Красно-белые на своём и чужих полях всегда громили жёлто-чёрных чертей, размазывая их... -
Корону и машину получила бизнесвумен из Актобе от Баян Алагузовой
От хорошей жены и матери своего ребёнка никто и никогда не уйдёт, мужья уходят от неверных жён... Ключевая тема: одна изменщица разжалобила другую аналогичную стерву -
Обработку полей против саранчи проводят в 9-и районах Актюбинской области
ot kazney Egyptskikh net spaceniya...🖤 -
Рыба массово гибнет на водоёмах Актобе. Специалисты не могут назвать причину
*..внешние повреждения, предположительно, рыбы получили при падении и ударах о конструкции нижнего бьефа [бьеф - участок реки между плотинами или шлюзами - Википедия] вследствие резкого... -
Рыба массово гибнет на водоёмах Актобе. Специалисты не могут назвать причину
Как в фильме "Собака на сене", ни себе, ни другим. Будешь рыбачить - штраф, а так для власти лучше пускай мрут рыбы, чем разрешить рыбачить.... -
Рыба массово гибнет на водоёмах Актобе. Специалисты не могут назвать причину
Не понимаю, зачем нам нужны государственные экологи, если они не выполняют свою миссию? Необходимо упразднить эту структуру, экология в Актобе на дне, они свои задницы... -
Отчисленный из НИШ ученик сможет окончить государственную школу уже в этом году
все правильно, только жесткость... -
В Актобе живут искренние, трудолюбивые и светлые люди - Асхат Шахаров
Имя Шокая предателя для меня ничто.
Комментарии 3