Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2716 просмотров

ООН выделяет Казахстану 79,4 миллиона долларов

На реализацию в Казахстане Рамочной программы ООН по оказанию помощи в целях развития (ЮНДАФ) на 2010-2015 годы планируется затратить 79,4 миллиона долларов, сообщил резидент-координатор ООН в республике Хаолянь Шу.  

На реализацию в Казахстане Рамочной программы ООН по оказанию помощи в целях развития (ЮНДАФ) на 2010-2015 годы планируется затратить 79,4 миллиона долларов, сообщил резидент-координатор ООН в республике Хаолянь Шу.

«Общий объем ожидаемых ресурсов в поддержку целей ЮНДАФ на период с 2010 по 2015 годы составляет 79,4 миллионов долларов», - сказал Шу в ходе презентации этой программы в Астане.

При этом он отметил, что сотрудничество с Казахстаном не определяется финансовыми ресурсами. «Для нас важно партнерство, совместные инициативы и обмен знаниями и опытом», - подчеркнул Шу.

По его словам, цель ЮНДАФ на предстоящие пять лет – это оказание содействия республике в реализации национальных стратегий и планов по повышению конкурентоспособности, «уделяя при этом особое внимание человеческому развитию во благо всего народа, проживающего на территории страны».

«В этой связи были определены три взаимосвязанных приоритетных направления, которые являются наиболее важными для оказания поддержки народу и правительству Казахстана со стороны ООН в этот период», - пояснил координатор ООН. Это экономическое и социальное благополучие с акцентом на наиболее уязвимые группы населения, устойчивость окружающей среды, а также эффективное государственное управление, включая укрепление гражданского общества и СМИ, в также привлечение внимания к правам человека.

Рамочная программа является третьей по счету, уточнил в свою очередь вице-министр иностранных дел Казахстана Кайрат Умаров. «На новом этапе развития программы особое значение приобретает партнерство ООН с другими международными организациями и НПО, поскольку оно позволяет обеспечить более широкий охват навыков и потенциала других международных структур. Еще одной особенностью является постепенное сокращение прямых ресурсов агентств ООН, софинансирование проектов со стороны правительства страны, что связано с ростом экономики Казахстана и изменением формул распределения ресурсов», - сказал представитель МИД.

Он выразил уверенность, что в рамках новой ЮНДАФ Казахстан сможет еще более эффективно использовать возможности ООН, чтобы совместные усилия способствовали позитивным изменениям в Казахстане к 2015 году.

Today.kz

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.