• 6350 просмотров
Майор преследовал сбежавших зэков на крыше «Тойоты»
С оперативником на крыше машина ехала от 41-го разъезда до Заречного. Только там, на ул. Попова удалось задержать беглецов. Нуржан Жидеханов обморозил уши и обе руки. Его представили к награде.

На фото: Полицейский обморозил уши и руки. Вчера ему сняли повязки. Раны заживают, говорят врачи. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

На фото: 31 января. Ж/д больница в Актобе. «Я выполнял свой долг. Думал не о себе, а о спокойствии мирных граждан», – говорит Нуржан Жидеханов.
С оперативником на крыше машина ехала от 41-го разъезда до Заречного. Только там, на ул. Попова удалось задержать беглецов. Нуржан Жидеханов обморозил уши и обе руки. Его представили к награде.
23 января из колонии-поселения в промзоне Актобе сбежали двое заключенных, они пошли в поликлинику и не вернулись. Их искали неделю и обнаружили ночью 30 января на 41-м разъезде. На след вышли по оперданным. На место выехали начальник оперотдела КА 168/3 Нуржан Жидеханов и его коллега.
– Мы увидели, как осужденные садились в такси. Я показал служебное удостоверение, потребовал выйти, осужденные не подчинились. Попытался открыть дверь – ее закрыли изнутри, мне защемили руку, – рассказывает Нуржан Жидеханов. – Я смог ее вытащить, запрыгнул на крышу, машина поехала. На стук по крыше водитель не реагировал, жал на газ, скорость была большая. С двух сторон на крыше были опоры, я лежал и держался за них. Ехал так до хромтауской трассы. Там по пути попалась «Скорая», водитель сбавил скорость, и я смог сойти с машины. К этому времени подоспели другие полицейские, осужденных задержали.
Нуржана доставили в железнодорожную больницу. По словам завотделением травматологии больницы Оскара Фаткулина, у полицейского обморожение ушей и кистей обеих рук.
– Ни о какой ампутации, как сообщали СМИ, речи нет. Обморожение поверхностное. Состояние больного стабильное, он может лечиться амбулаторно, – сообщил он «Диапазону».
Департамент УИС представил Нуржана Жидеханова к награде.
– Его ждет и материальное поощрение. Нуржан работает начальником оперативной службы, в органах с 2005 года. Есть семья, 2 детей, – сказали в ДУИС.
Как удалось выяснить, один из сбежавших заключенных сидел за кражу, второй – за избиение человека со смертельным исходом. На беглецов возбудили дело.

-
-
ферзя
Он думал о своей стране и своем долге, в рамках которого думки о том что эти сбежавшие могли кому то принести горе. оказавшись на свободе. Особенно опасен загнанный волк. Офицеры иной раз подставляют жизни, и оставляют своих детей сиротами, чтоб защитить людей своей страны. Хотя уже знают, что их семьи оставят на произвол судьбы. Но это долг и присяга. Некоторые не находят сил противится их зову. И это вселяет надежду людям. МолодецЖелаю чтоб пальцы его проявили стойкость как и душа.
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Октябрь начнётся с дождей, ветра и холода
-
Когда у казахстанских школьников начнутся осенние каникулы в 2026 году
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
2 октября начнут подключать отопление в Актюбинской области
-
В Актобе разгорелся туристический скандал
Если бы у наивных до ужаса сотрудников следствия и служителя беспристрастной фемиды родственники оказались в роли потерпевших, мошенники в группе лиц обманувшие сотни граждан (налицо... -
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали
Комментарии 2