• 6898 просмотров
Китай будет бороться с "Абибасами"
В Китае начали борьбу с фейковыми или похожими на иностранные марки брендами.

В Китае начали борьбу с фейковыми или похожими на иностранные марки брендами, сообщают Vesti.ru.
В Поднебесной запретили регистрацию торговых марок, в названии которых используются имена знаменитостей. Впервые Верховный суд страны постановил, что наличие в бренде имени публичной личности может ввести в заблуждение покупателя и навредить всему обществу. Прецедент для этого создал легенда баскетбола Майкл Джордан со своим одноименным брендом.
Поводом для иска против китайской компании стала фирма "Цяодань" - так баскетболиста называют в Китае. Под этими двумя иероглифами компания спортивной одежды зарабатывала миллионы, так как экипировка в Китае оказалась популярной и недешевой. Отмечается, что ранее Джордан подавал иск за иском и проигрывал четыре года подряд. "Речь не обо мне. Это касается любого атлета. Твое имя - твоя ДНК. Это дело принципа. Я должен защитить свою идентичность", - заявил звезда НБА.
По данным издания, в сфере интеллектуального права в Китае очень долго действовал принцип "кто не успел, тот опоздал". В свое время предприимчивые бизнесмены зарегистрировали на себя все самые известные мировые торговые марки. Вследствие этого законные владельцы ведут многолетние тяжбы в Верховном народном суде Пекина за право здесь же распоряжаться своим именем. Специалисты сообщили, что история с маркой Джордана может изменить весь рынок подделок и подражаний.
"У нас теперь есть прецедент. Среди моих клиентов рок-группы "Битлз" и "Куин", раньше мы даже и мечтать не могли, чтобы суд в Китае вынес решение в защиту их бренда. Даже имя президента используют - Путиным назвали фирму детской одежды", - пояснила адвокат Рэйни Лю.
Сообщается, что с 1 марта в КНР нельзя будет называть марки именами знаменитостей, а именно президентов, атлетов, актеров и других. По словам специалистов, теперь второй экономике мира нужно возвращать доверие, ужесточая закон. "Предприниматели хитрят - меняют слово или букву в знаменитом логотипе или используют не латиницу, а китайскую транслитерацию. Про нее иностранные бренды часто забывают и становятся уязвимыми", - сказал глава юридического агентства Хэ Цзин.
Вместе с тем в Китае все еще можно купить Adidos и Abibas, кеды Hike и Fuma. Кроме того, в каждом универмаге страны открыты бутики под маркой Christien Deny, очень похожие на известный французский дом моды. Однако адвокаты рады, что с этого года бренды будут под большей защитой. Недавно в регистрации в здесь отказали фирме Jipu, потому что она созвучна бренду Jeep.
-
-
1870
не думал так. Еще в середине 90-х годов, в наш южный гарнизон (на рынок, другого торгового места практически не было) произошел обвальный наплыв китайских игрушек (да и вообще ТНП). Модельки мерсов, тойот, ауди, автоматиков, пистолетиков - все названия были напечатаны с одной неправильной буковкой, логотипы искаженные. Сначала удивлялись, потом дошло - это защита от судебных исков на тренды и логотипы фирм. Это как в музыкальной индустрии было - плагиат маскировали.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Выступит ли Эминем в Казахстане
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам разрешили гасить ипотеку с помощью пенсионных выплат
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 2