Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4647 просмотров

За ценовой сговор оштрафованы 14 реализаторов сжиженного газа в Актобе

В Актобе 14 компаний, реализующих сжиженный газ, оштрафовали за ценовой сговор.

Фото из архива «Диапазона».

В Актобе 14 компаний, реализующих сжиженный газ, оштрафовали за ценовой сговор, сообщили в департаменте комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Актюбинской области, передает КазТАГ.

По словам руководителя ведомства Гульнуры Масиной, было проведено расследование нарушений законодательства РК в области защиты конкуренции в отношении 16 субъектов рынка (ТОО «Ас Газ Логистик», ТОО «КФ Газ Снаб Запад», ТОО «Өмір-Газ», ТОО «ТехПромГаз», ТОО «Газовая компания БАГС», ТОО «ТЭК-Керемет», ТОО «Темир Сапа Актобе», ТОО «КС-А»/«Кепіл Сапа-А», ТОО «Актюбинская Региональная газосетевая организация», ТОО «West Oil», ТОО «Eco Solution Service», ТОО «Nomad Gas», ТОО «Актобе Газ Групп», ТОО «Постком», ТОО «Мугалжар Газ» и ИП Жанабаева), осуществляющих розничную реализацию сжиженного нефтяного газа в Актобе.

Как пояснила Масина, расследование проводилось на предмет установления и поддержания розничных цен на одном уровне, а именно на уровне Т44-45 за 1 литр сжиженного газа.

«В настоящее время специализированным административным судом Актобе из 16 объектов расследования 14 организаций уже признаны виновными за нарушение законодательства в области защиты конкуренции в части установления согласованных цен на сжиженный нефтяной газ и вынесены постановления о наложении административного штрафа на сумму 7 632 859 тенге с конфискацией монопольного дохода в размере 21 208 470 тенге в доход государства», - рассказала подробности руководитель ведомства.

«Вышеуказанные действия запрещены предпринимательским кодексом РК, в котором указано, что запрещаются согласованные действия субъектов рынка, осуществляющих производство, реализацию товаров, направленные на ограничения конкуренции, в том числе: установления и (или) поддержания цен либо других условий приобретения или реализации товаров», - пояснила она.

На сегодняшний день постановления суда в законную силу не вступили. Административные дела в отношении 2-х оставшихся газовых компаний еще находятся на рассмотрении в суде.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Интересно а мочи хватит привлечь государственный сговор поднятия газа в два раза без оснований. еще год назад было 23-25 потом 25-27 а теперь 44-45. Газовики сетовали чтоб Россия у них дешево не покупало поднять цену Казахстанцам. И не кто не посмеялся и не где не защемило. раз тянут до российских цен может и зарплаты повысят до уровня соседей?

    0
    0