• 3816 просмотров
100 факелоносцев пронесли огонь Универсиады в Алматы
Грандиозная эстафета огня состоялась в южной столице, где 100 известных казахстанских деятелей спорта и культуры пронесли огонь Универсиады по улицам мегаполиса.

Грандиозная эстафета огня состоялась в южной столице, где 100 известных казахстанских деятелей спорта и культуры пронесли огонь Универсиады по улицам мегаполиса, передает корреспондент BNews.kz.
Эстафета в Алматы стартовала в 11 часов 15 минут. Первым огонь пронес аким города Алматы Бауыржан Байбек, который передал эстафету Олимпийскому чемпиону Дмитрию Баландину. Позже его встретила казахстанская волейболистка Сабина Алтынбекова.
Эстафета прошла в 2 этапа, а общая протяженность эстафеты составила 20 километров.
Позже около спортивного комплекса «Достык» факел перехватил Даулет Турлыханов, прославленный казахстанский борец греко-римского стиля, восьмикратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка мира, победитель ХІІ Азиатских игр в 1994 году, заслуженный тренер Казахстана. Еще одним факелоносцем стал известный казахстанский певец Айкын, который пронес факел Универсиады по проспекту Абая. Эстафету огня представлял и первый в Казахстане мастер спорта по конькобежному спорту, заслуженный тренер СССР - Май Хван, а также Чемпион Олимпиады 1980 года по греко-римской борьбе Жаксылык Ушкемпиров, который пробежал с заветным огнем по улице Сатпаева. Кроме того, чести пронести факел Универсиады были удостоены казахстанские артисты и спортсмены Мурат Мутурганов, Асылхан Толепов, Кайрат Нуртас, Нуртас Адамбай, Дмитрий Петрухин и многие другие.
«Впечатления самые положительные, с раннего утра я в хорошем настроении приехал пронести огонь Универсиады. Всем спортсменам желаю удачи и победы. Пусть они в очередной раз докажут, что Казахстан сильнее всех», - сказал один из факелоносцев актер и режиссер Нуртас Адамбай.
Казахстанский байкер Дмитрий Петрухин перенял эстафету на площади Республики, где проехал с факелом на своем мотоцикле.
«Я благодарен судьбе за то, что пронес огонь Универсиады. Это я делаю уже в третий раз. В 2008 году я проносил огонь Пекинской Олимпиады, в 2011 году это была Азиада. Сегодня проходит наша родная Универсиада. Поэтому я горд тому, что страна мне доверяет и удостоила меня такой чести», - отметил байкер.
На всем пути эстафеты огня факелоносцев встречали восторженные жители города, гости и волонтеры. Даже самые маленькие пришли поучаствовать и стать свидетелями исторического момента.
На финише перед отправлением огня в Алматы Арена, где состоится торжественное открытие Универсиады, факел пронес президент FISU Олег Матыцин.
«Я выражаю благодарность Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, акиму Алматы Бауыржану Байбеку за их многолетний труд, за объединение людей. Сегодняшний огонь символизирует жизнь и я чувствую свое сопричастие к такому масштабному празднику, потому что мы делаем одно большое дело во благо молодежи, детей. Сегодня я горжусь, что я являюсь членом одной большой команды. Тысячи алматинцев сегодня приветствуют мировой спорт и это говорит о том, что будущее Алматы, будущее Казахстана светлое, потому что у нас останется наследие и на многие десятилетия», - сказал Олег Матицын.
После этого огонь отправился на свою конечную точку – в ледовый дворец Алматы Арена.
Напомним, сегодня на территории КазНУ зародился огонь Универсиады в столице зимних игр этого года. Аким Алматы Бауыржан Байбек передал огонь Дмитрию Баландину.
Уже сегодня в южной столице состоится официальное открытие 28-й всемирной зимней Универсиады-2017. Грандиозное событие состоится в ледовом дворце Алматы Арена, открытие посетит Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых...
Комментарии 0