Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17911 просмотров

Что скрывается за заборами парка им. Первого президента

В районе парка им. Первого президента актюбинцы видят заборы, огораживающие стройки. «Диапазон» выяснил, что там появится.

В районе парка им. Первого президента актюбинцы видят заборы, огораживающие стройки. «Диапазон» выяснил, что там появится.

– Мы собираемся развивать центральный парк, сделали концепцию, но это еще не окончательный вариант, – рассказывает Ербол Кенжалы [на фото], руководитель отдела архитектуры и градостроительства города Актобе. – В одной части 23 гектара земли в работе, в другой части, через дорогу – 25. В планах распределить парк по тематическим зонам, чтобы не было скучно нашим горожанам. На том участке, где расположен скейт-парк будет физкультурно-оздоровительная зона. За флагштоком планируется сделать дет­скую зону, рядом с ней – выставочные павильоны, скульптуры и колесо обозрения. Возле «Брига» планируется круглогодичный аквапарк.

Как рассказали в отделе архитектуры, на противоположной стороне, около мечети «Нур Гасыр» намерены построить Дворец молодежи, Аллею влюбленных у Дворца бракосочетаний. Всю заброшенную часть парка разделят на дет­скую, этническую, цветоч­ную, набережную и историческую зоны. В исторической зоне установят памятники и старую военную технику.

Параллельно флагштоку в парке им. Первого президента возможно появится стела Независимости. Обновлять будем и зеленые насаждения. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, вносятся корректировки.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    А я думал как всегда - за заборами скрывались откаты))) А тут о народе думают!!! Только вот жаль всю лесополосу уничтожили, а новые деревья не скоро вырастут(

    0
    0
  • Mariam86

    Mariam86

    Вот жаль нет здесь лайков, токи топ, стопчись от лайков вам. Я тоже считаю городу нужен зелёный парк!!!!!!!'

    0
    0
  • toki_tok

    toki_tok

    согласен, зеленой зоны уже не будет, как всегда забьют центр города объектами развлекательной инфраструктуры. городу нужен центральный парк, вон как в Нью Йорке

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Городу нужны карусельки очень дешёвые для детишек.каруселей для них вообще нету.как так,агломерация миллионик без зоопарка и каруселей парка достойного развлечении.вообще о детях не думают.за всем этим больше всего стоит стратегия продажи стройматериалов а не социально культурный досуг

    0
    0
  • Mariam86

    Mariam86

    Пардон планшет поправи. 100 или 500 лайков

    0
    0