Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3403 просмотра

Пострадавшим в Шахане купят жилье на собранные казахстанцами деньги

Всего было собрано более 78 миллионов тенге.

Всего было собрано более 78 миллионов тенге.

Жилье пострадавшим в результате обрушения части жилого дома в Шахане Карагандинской области купят на собранные казахстанцами деньги. Уцелевшие же квартиры перейдут в государственный жилой фонд, передает Today.kz.

Как сообщила председатель попечительского совета "Фонда помощи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации в поселке Шахан" Жамала Мамерханова, на собранные фондом деньги будут приобретены 13 квартир.

"Всего нужно купить для шаханцев 14 квартир. Но одну квартиру для осиротевшей девочки, потерявшей родителей, купит частная компания. Поэтому мы купим 13 квартир. Отказные квартиры, в которых не хотят жить люди по психологическим причинам, перейдут в коммунальную собственность. Потому что новые квартиры берем на деньги фонда", - сказала Жамала Мамерханова.

Между тем, стоит уточнить, что квартиры на вторичном рынке жилья приобретут на средства, собранные неравнодушными казахстанцами.

На сегодня в фонд поступило от физических и юридических лиц по Казахстану более 78 миллионов тенге. Из них более 13,6 миллиона тенге потрачены на оплату поминальных обедов и оказание материальной помощи пострадавшим и семьям погибших.

Напомним, в ночь на 2 января в поселке Шахан близ Шахтинска произошло обрушение пятиэтажного жилого дома. В результате ЧП погибли девять человек. Из-под завалов были спасены 32-летний мужчина и 11-летняя девочка.

Эксперты предположительной причиной разрушения назвали взрыв в помещении котельной.

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов сообщил, что котел в разрушенном доме был установлен в 2004 году. Котел рассчитан на предельную температуру 95 градусов, при превышении, которой образовавшееся давление может вызвать взрыв. В день происшествия в 20:30 была отключена электроэнергия, что привело к остановке насосов системы отопления, повышению температуры в котле выше нормы и впоследствии к взрыву.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.