Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15547 просмотров

Актюбинцу устроили свидание с девушкой из соцсети и обвинили его в изнасиловании

Друзья подставной жертвы изнасилования представились родственниками девушки и потребовали 500 тысяч тенге, взамен обещали, что не заявят на него в полицию.

Друзья подставной жертвы изнасилования представились родственниками девушки и потребовали 500 тысяч тенге, взамен обещали, что не заявят на него в полицию.

История эта случилась летом. По версии следствия, 28-летний Артур Герман привлек к преступной афере свою знакомую 19-летнюю Надежду Бондарь. Согласно плану девушка должна была познакомиться в соцсети с неким Михаилом (имя изменено), завязать с ним знакомство, завлечь на съемную квартиру и вступить добровольно в интимную связь. Позже двое подельников Надежды должны были войти в квартиру, представиться родственниками и обвинить молодого человека в изнасиловании несовершеннолетней. А после предложить: либо они рассказывают всем об изнасиловании, девушка пишет заявление в полицию, либо он дает им 500 тысяч, и они мирно расходятся. Надежда согласилась на такой спектакль, предложила дружбу в соцсети молодому человеку и действовала по плану. Квартиру молодые сняли на улице Каратаева, Михаил на первое свидание принес фрукты и вино, чтобы вечер получился романтичным. После любовных утех туда нагрянул 21-летний подельник Игорь Иляхин и не установленный следствием сообщник. Они стали требовать 500 тысяч тенге у Михаила за молчание, Надежда в это время под диктовку писала заявление о том, что ее якобы изнасиловал молодой человек. Молодые люди угрожали Михаилу ножом. Он поверил в то, что неожиданные гости в квартире – родственники девушки и согласился на их условия. После того как его отпустили, Михаил отправился в полицию и рассказал, что с ним случилось. На следующий день Иляхина задержали полицейские на улице Калдаякова около магазина сантехники. Там он должен был получить деньги от Михаила.

На преступную троицу завели уголовное дело по статьям «Вымогательство и разбой». Игорь Иляхин вину в преступлении отрицал. Говорил, что ни в каком вымогательстве не участвовал. А на Калдаякова около магазина остановился покурить. Там к нему подошел незнакомый парень и предложил подзаработать. После его согласия объяснил, что Игорь должен был передать лист бумаги с записями мужчине около магазина «Ботагоз». Он так и сделал, подошел к магазину, там его и задержали. Суд в этот его рассказ не поверил. Также в его уголовном деле было два эпизода по кражам из автомобилей. Он также не признал вину по этим эпизодам.

Артур Герман заявил в суде, что это Надежда сказала ему, что у нее есть приятели, которые могут «раскачать лоха», и попросила контакты какого-нибудь знакомого. Тот дал контакты своего коллеги. Что происходило в квартире между Надеждой и его коллегой, он не знал. Позже узнал о том, что Михаил написал заявление в полицию. Надежда утверждала, что в преступление ее втянул Герман. Обещали дать ей 100 тысяч тенге за роль жертвы.

Потерпевший рассказал, что двое мужчин ворвались к ним в спальню, заставили написать расписку, что он обязуется выплатить компенсацию родителям Кристины (так ему представилась Надежда) 500 тысяч и извинится. Артура Германа и Надежду Бондарь он простил.

5 января суд огласил приговор. Надежду Бондарь и Артура Германа суд приговорил к 5 годам ограничения свободы с конфискацией имущества. Игорь Иляхин за кражу, вымогательство, разбой получил 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.