• 7903 просмотра
Как в Актюбинской области зимуют страусы
– Осенью «Д» писал о страусах, которых привезли в поселок Алия. Как дела у предпринимателя, живы ли птицы, когда можно будет купить яйца страусов?
– Осенью «Д» писал о страусах, которых привезли в поселок Алия. Как дела у предпринимателя, живы ли птицы, когда можно будет купить яйца страусов?
– Алия
Корреспондент «Д» навестила преподавателя с 25-летним стажем Сайлаубека Матаева и его 18 африканских страусов в поселке Алия. Сайлаубек Матаев достроил сарай из самана, там зимуют его птицы. В морозы сарай подтапливается печью.
На улицу птицы в мороз не выходят, но случайно попавший на обувь снег рассматривают с большим интересом. Стоит замешкаться и любопытные страусы пытаются ухватить за палец или блестящие пуговицы. Стараются держаться подальше от страусов бараны в соседнем стойле, птицы вытягивают длинные шеи и щипают их.
Страусам уже больше полугода, самая высокая птица ростом около 160 см, весит около 50 кг. Они сменили оперение на более пушистое и пестрое. Но пока определить их пол нельзя. Когда они вырастут, самцы будут темными, а самки – пестрыми. Нести яйца они начнут только через полтора года.
– Капуста так и осталась их любимой едой, еще лук стали кушать, свеклу, морковь, – рассказал Сайлаубек Матаев. – Летом попробую кормить их кукурузой, яблоками.
-
В выходные к казахстанцам будут приходить с проверками из акимата
-
Синоптики обратились с предупреждением к жителям семи городов РК
-
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
-
Какой стала стоимость бензина и ГСМ после моратория на рост цен
-
За водопой скота наказали сельчан в Кобдинской районе
-
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
-
На газовых заправках снова очереди
-
Тогда и зарплату сделайте миллион - актюбинцы о проезде в автобусе по 500 тенге
-
Народный репортёр. Опять роют землю, убирают новую плитку
-
В Жилгородке временно закроют железнодорожный переезд
-
За водопой скота наказали сельчан в Кобдинской районе
Что за Дурдом! Уже поить скот нельзя? А как тогда выживать в ауле!?Вместо того чтоб помогать людям развивать производства в аулах - не дают людям... -
Письмо читателя. Живёт такой учитель
Побольше бы таких статей -
Станет ли бесплатной вода в водоматах Казахстана
Не знаю, как в остальном Казахстане, а в Атырау воду из под крана без доп фильтрации пить невозможно! В кипячёной воде плавают хлопья и быстро... -
Станет ли бесплатной вода в водоматах Казахстана
Дома пользуюсь кувшином для очистки воды, в среднем за месяц-полтора вес сменяемого фильтра (картриджа) увеличивается со 150 до 250 грамм. Вот и прикиньте, сколько всего... -
Священника в Актобе отстранили от службы, но вскоре вернули
Религия - опиум для народа! Остап Бендер © -
Народный репортер. Приведите тротуар в порядок
сколько лет эта порнография лежит, года 4... -
В Казахстане появится единый Wi-Fi: интернет будет доступен в школах, аэропортах и больницах
Этот обещанный вайфай должен был давно работать на всех ж/д вокзалах, аэропортах, автовокзалах, во всех поездах и воздушных суднах ещё лет 10-20 назад. Получается деньги... -
На 15-20% поднимут тарифы в 2026 году сотовые компании Казахстана
И не слова о качестве связи. Повысим, повысим тариф.... -
Памятник в парке Пушкина убирать не будут
Что за детский лепет от акимата??? Если Выходец обманывает, тогда его накажите. Но похоже, что после многочисленных возмущений людей, горотдел ЖКХ наложил в штаны и... -
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
Праноедение - это система питания, при которой человек питается исключительно солнечной энергией. Надо самим выходить из создавшихся тяжелых обстоятельств, что вам государство должно думать за...
Комментарии 0