• 7342 просмотра
В Генрокуратуру прислали компромат на зятя Назарбаева
Бывший владелец казахстанского БТА-банка Мухтар Аблязов обратился в правоохранительные органы Казахстана с жалобой на президентского зятя Тимура Кулибаева. Автор обращения обвинил президентского родственника в получении многомиллионной взятки.

Бывший владелец казахстанского БТА-банка Мухтар Аблязов обратился в правоохранительные органы Казахстана с жалобой на президентского зятя Тимура Кулибаева. Автор обращения обвинил президентского родственника в получении многомиллионной взятки.
Аблязов заявляет, что в 2003 году при продаже китайской компании пакета акций АО "СНПС-Актобемунайгаз", принадлежащего Казахстану, покупатель заплатил за них гораздо меньше рыночной стоимости. Условия сделки, по словам автора обращения, были пролоббированы Кулибаевым.
Позднее некая офшорная компания (которая, по сведениям Аблязова, связана с президентским зятем) продала китайцам часть своих активов, получив за них около 166 миллионов долларов. Эти деньги, как утверждает бывший владелец БТА-банка, фактически были взяткой, предназначавшейся родственнику главы государства за то, что он организовал продажу государственной собственности по заниженной цене.
Аблязов обвиняет Тимура Кулибаева и других фигурантов этого дела в хищении государственного имущества, злоупотреблении полномочиями, неуплате налогов и легализации средств, полученных преступных путем.
Свое заявление бывший владелец БТА-банка направил почтой DHL в Генеральную прокуратуру Казахстана, МВД, Комитет национальной безопасности и финансовую полицию. Текст обращения опубликовала, в частности, газета "Республика".
Комментариев со стороны силовых структур Казахстана в связи с этим обращением пока не поступало.
Тимур Кулибаев женат на средней дочери Нурсултана Назарбаева, Динаре. Он занимает пост заместителя председателя правления Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" (фонда, управляющего государственными активами).
Мухтар Аблязов был отстранен от должности президента БТА-банка в начале 2009 года, после того как банк был национализирован властями (новым владельцем стал фонд "Самрук-Казына"). Вскоре он покинул страну. В Казахстане на него было заведено уголовное дело о финансовых злоупотреблениях. Сам Аблязов заявил, что банк у него отобрали, и выразил намерение судиться с правительством Казахстана.
Lenta.ru
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 1