Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10780 просмотров

В Чехии хотят разрешить гражданам использовать оружие против террористов

МВД Чехии выступило с законопроектом о расширении прав граждан, легально владеющих оружием, для использования его в борьбе с террористами.

МВД Чехии выступило с законопроектом о расширении прав граждан, легально владеющих оружием, для использования его в борьбе с террористами, передает РИА Новости со ссылкой на республиканское ТВ.

«Предложенный законопроект МВД предполагает пролоббировать еще до очередных выборов в парламент, которые состоятся в октябре 2017 года. Таким образом, министерство хочет предоставить людям возможность защиты против террористов, например, в случае таких инцидентов, которые произошли в минувшем году с использованием грузовиков в Ницце, а затем в Берлине», - сообщило ТВ.

По мнению МВД, в моменты таких терактов возможности государственных органов для оказания быстрого и эффективного противодействия нападающим преступникам весьма ограничены. Поэтому министерство предлагает предоставить право на проведение первоначальных защитных действий гражданам, легально владеющим оружием.

В то же время в предложении МВД отмечается, что новый закон не предполагает расширения владения оружием по примеру США. При этом действие нового закона должно распространяться лишь на граждан Чехии и не касаться граждан иных стран Евросоюза, постоянно проживающих в республике.

В настоящее время в Чехии разрешение на владение оружием имеет более 300 тысяч человек. Они обладают 798,4 тысячи единиц стрелкового оружия, из которых 357,3 тысячи составляют пистолеты, револьверы и ружья. Данное оружие разрешается использовать в основном для личной защиты, а длинноствольное - для охоты.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    необходимо и в РК задуматься о разрешении гражданскому населению оружия для самообороны. однако вопрос насчет того,что у граждан будет оружие которое могут применить не по назначению вряд ли будет одобрен.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Полностью согласен. И ещё, считаю крайне необходимо принять закон типа "мой дом, моя крепость", как у горячо "любимых" мною американцев.

    0
    0