Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4537 просмотров

Россия не будет высылать дипломатов в ответ на действия Америки

Дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будут выстраиваться исходя из политики Дональда Трампа, отметил Путин.

Дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будут выстраиваться исходя из политики Дональда Трампа, отметил Путин.

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва не будет высылать американских дипломатов в ответ на действия Вашингтона, сообщает РИА Новости.

При этом он подчеркнул, что по сложившейся международной практике у России есть все основания для адекватного ответа.

"Новые недружественные шаги уходящей администрации США расцениваем как провокационные, направленные на дальнейший подрыв российско-американских отношений. Это явно противоречит коренным интересам как российского, так и американского народа. С учетом особой ответственности России и США за сохранение глобальной безопасности - наносит ущерб и всему комплексу международных отношений", - отмечается в заявлении российского лидера.

По его словам, дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будут выстраиваться исходя из политики, которую будет проводить избранный президент США Дональд Трамп.

"Мы не будем создавать проблем для американских дипломатов. Мы никого не будем высылать. Мы не будем запрещать их семьям и детям пользоваться привычными для них местами отдыха в новогодние праздники", - подчеркнул президент.

Кроме того, глава государства пригласил детей американских дипломатов на новогоднюю и рождественскую елку в Кремль.

Ранее США ввели новые санкции против России, обвинив спецслужбы и частных лиц во "вмешательстве в выборы". Также американские власти объявили, что страну должны покинуть 35 российских дипломатов, которых Барак Обама назвал "работниками российской разведки".

В Кремле действия американской стороны сочли актом "предсказуемой агрессии людей, которым через три недели уходить". Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал, что Москва примет ответные адекватные меры. МИД предложил Путину выслать из страны 31 сотрудника посольства США и четырех сотрудников американского генконсульства в Санкт-Петербурге.

Автор — СМИ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • 1870

    1870

    Явные неудачные решения уходящей команды БД замечают даже на британских островах. На ВВС интервью разные есть. ПС. Думаю недалек тот день, когда и в своей экономике РФ разберется. И это отразится положительно и на исторических соседях.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Есть один фантастический рассказ рубежа 70-80-х годов. Автора, как и название, конечно не помню уже. Суть в том, что в противостоянии двух мировых сверхдержав участвовали два сильнейших шахматиста. По одному в каждом лагере. Их задача была - помогать военным в расстановке в Мировом океане, воздушном пространстве, на континентах - кораблей, ядерных сил и средств. Вначале одна сторона доминировала (первой использовала гения шахмат), но потом ситуация кардинально сменилась. Доминант начал получать шаховые позиции одну за другой. Итогом стал полный паритет. Шахматист первый узнал почерк действий - с той стороны против него "играл" вечный соперник - такой же чемпион.Так вот к чему это я - российская дипломатия, да и вообще политика, загнала американскую администрацию в явный тупик (говоря по-шахматному - цейтнот). Обама (конечно не сам), вынужден максимально и быстро усложнять политическую обстановку. Часы против него и его команды. Это чревато ошибками и поражением.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Надеюсь уходящая администрация не захочет начать напоследок войну Я рад что Россия проявляет сдержанность и деликатность. Но боюсь что это только начало. И я уверен что от России сейчас зависит многое в мире, уповаю на их разум и терпение.

    0
    0