Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7203 просмотра

Из Китая депортированы два студента, путешествующих на веломобиле

Из Китая депортированы два австралийских студента, путешествующих на веломобиле по странам Центральной Азии. Об этом сообщил Арсен Исламов, помощник участников, поддерживающий с ними связь по мобильному телефону.  

Из Китая депортированы два австралийских студента, путешествующих на веломобиле по странам Центральной Азии. Об этом сообщил Арсен Исламов, помощник участников, поддерживающий с ними связь по мобильному телефону. По его словам, участники велоэкспедиции прибыли в Китай в ноябре прошлого года.

«Австралийские студенты интересовались обычаями и традициями народа, проживающего в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая. Однако сотрудниками полиции это было расценено, как незаконный сбор сведения о недавних кровавых событиях, которые произошли в августе прошлого года в Урумчи между ханьцами и уйгурами», - рассказывает А. Исламов.

После чего, по его словам, местные органы власти «создали невыносимые условия для дальнейшего пребывания австралийских граждан на территории Китая и были депортированы».

«Участники экспедиции вынуждены были покинуть эту страну», - отметил А. Исламов.

По его словам, в данный момент австралийские студенты находятся уже на территории Казахстана, в городе Жаркент, откуда намерены продолжить свой путь в сторону Талдыкоргана.

«Затем путешественники направятся в Усть-Каменогорск, после направятся в Улан-Батор, в Монголию», - отметил А. Исламов.

Велоэкспедиция «Steppe by steppe – Side by side» была организована гражданами Австралии - Меганом Керром и Роджером Чао, при поддержке австралийского географического общества (Сидней), международного клуба исследователей (Нью-Йорк) и карагандинского историко-географическое общество «Авалон». Старт веломобилистов начался с Астаны, с 4 мая 2009 и должен закончиться в апреле 2010 года в Улан-Баторе (Монголия). Участникам экспедиции предстояло проехать по дорогам Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Китая, России и Монголии в общей сложности около 12 тыс. километров. Средством передвижения путешественников стал специально сконструированный для данной экспедиции веломобиль Quike. Особый интерес для экспедиции представляет изучение обычаев местного населения, а также процессы взаимопроникновения и взаимообогащения культур разных народов.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.