Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8506 просмотров

Квартирант связал хозяйку и запер в квартире

Перед этим он её ограбил: забрал драгоценности и сотовый телефон, вытащил из бюстгальтера женщины 20 тысяч тенге.

Перед этим он её ограбил: забрал драгоценности и сотовый телефон, вытащил из бюстгальтера женщины 20 тысяч тенге.

37-летний актюбинец Сергей Ананенко с друзьями снял квартиру на улице 8 Марта. На третьи сутки проживания, когда хозяйка пришла за деньгами, он ударил ее кулаком в лицо, связал. Забрал деньги и драгоценности, запер дверь снаружи и выбросил ключ. Женщина доползла до двери и стала звать на помощь, ее услышала соседка, приехал сын и освободил мать. Потерпевшая долго приходила в себя после пережитого, поэтому в полицию заявление написала только неделю спустя. Сергей Ананенко ранее отбывал срок по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека». За 3 года до окончания срока его выпустили на свободу условно досрочно.

В этот раз его судили за грабеж и незаконное лишение свободы. Потерпевшая рассказала в суде подробности нападения. По ее словам, Ананенко с друзьями сняли квартиру за 5 тысяч тенге на сутки. На следующий день Сергей рассказал ей драматическую историю. Якобы он бросил жену и детей, влюбился в девушку по имени Алина. Он попросил оставить их в квартире еще на двое суток, сказал, что после этого полностью рассчитается за весь срок проживания. Еще сказал, что им нечего есть и попросил взаймы у хозяйки 1 тысячу тенге. Она дала деньги квартиранту.

В назначенный день женщина пришла на квартиру, кроме Ананенко там были две девушки.

– Я попросила, чтобы они рассчитались и освободили квартиру, – рассказывала потерпевшая в суде. – После того как две девушки вышли, Сергей ударил меня кулаком по лицу, я упала на кровать. В это время он сел мне на спину, накинул веревку на шею и стал душить. Я просила не убивать меня, говорила, пусть забирает все, что у меня есть. Я отдала ему золотое и серебряное кольца. Он насильно залез ко мне в бюстгальтер, вытащил оттуда 20 тысяч 400 тенге. Потом забрал телефон и потребовал вернуть его паспорт. Он перевернул меня на живот, связал руки и ноги, засунул в рот кляп из тряпок. После этого ушел и запер дверь на ключ. Мне удалось вытащить кляп изо рта, я ползком добралась до двери и стала звать на помощь. Услышала соседка, после приехал сын, открыл дверь, развязал меня. В полицию я обратилась только через неделю, так как сильно болела, была в шоке и боялась последствий, к врачам не обращалась.

В суде Ананенко рассказал, что, выйдя из квартиры, выбросил ключ от двери в мусорный бак. Кольца он сдал в ломбард, после произошедшего с друзьями снял квартиру на центральном проспекте. Ананенко добавил, что смерти женщине не желал, умысла лишать свободы не было. Просил суд строго его не наказывать, так как у него растут трое детей.

Гособвинитель Елдар Абиев просил признать Сергея Ананенко виновным по двум статьям: «Грабеж» и «Незаконное лишение свободы».

20 декабря суд приговорил Сергея Ананенко к 4 годам лишения свободы.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Вот не надо было Серого отпускать по УДО.

    0
    0