Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13281 просмотр

Слухи о зараженных гриппом мандаринах оказались ложными

Людей призывают не поддаваться панике и верить только официальным сообщениям.

Людей призывают не поддаваться панике и верить только официальным сообщениям.

Жители Актюбинской области распространяют панические слухи в социальных сетях и с помощью WhatsApp о смерти детей от инфекции, которая произошла в результате отравления мандаринами.

В сообщениях говорится о том, что от вируса в инфекционных отделениях области скончалось уже тринадцать детей. А врачи, якобы, призывают не покупать детям мандарины, потому что цитрусовые и есть источник заражения.

Комитет по защите прав потребителей РК прокомментировал эту ситуацию.

"Грипп - это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа, который входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Источником инфекции является больной человек. Заражение происходит воздушно капельным путем при чихании, кашле, насморке. Заболевание не передаются пищевым путем. Пищевые продукты, в том числе мандарины не являются источником и фактором передачи гриппа, с связи с чем употребление их не может послужить причиной заболевания ОРВИ и гриппом", - прокомментировали в пресс-службе.

Отмечается, что все эти сведения не соответствуют действительности. Никаких случаев массовой гибли детей в инфекционных отделениях не было. Мандарины никакой опасности не представляют. Людей призывают не поддаваться панике и верить только официальным сообщениям.

Как оказалось, ранее аналогичные аудиозаписи начали распространяться на территории России.

В СМИ врач клинико-диагностического центра во Владивостоке Татьяна Минеева поясняла, что от плодово-овощной, впрочем, как и любой другой продукции, заразиться гриппом нельзя.

"В мандаринах, апельсинах или других фруктах, вирусов гриппа нет. Острую кишечную инфекцию можно "заработать", а грипп передается только воздушно-капельным путем и никак не может содержаться непосредственно в самих продуктах питания", - рассказала Татьяна Минеева.

Автор — Надежда

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Тоже эта хрень была в чате. Друзьям сразу сказал, что это ложь и провокация. Причём даже голоса похожи со старыми вацаповскими фэйками.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Бедные жены

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Вчера жена тоже пугала сообщениями про это. Я сказал посадят тебя за рассылку такого рода, не верь всему что шлют..

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Это понятно, но! Такие вещи нужно уже начинать жестко пресекать. Найти зачинщика и линчевать нахрен на площади, а каждому, кто этот голосовой ролик скинул "другу" - штраф тенге 500 -1000 за каждое сообщение. Уже начинает всерьез нервировать вся эта тупость. Что творили 5 июня, помним? Такое ощущение, что 90% населения стадо овец. Когда уже головой начнем пользоваться по прямому назначению? Привыкли только жрать в нее

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Моя жена мне тоже рассказала о передаче гриппа через мандарин. Я попросту рассмеялся и попросил их прокипятить перед употреблением. Особенности гриппа по моему известны с детства, а так же известен кислотный фон кажурки мандарина, оберегающий мякоть и от влаги и от сухости. Меня в этом деле удивило, как легко людей ввести в заблуждение. Несомненно, как я узнал от торговцев фруктами, таким простым путем можно повлиять на продажу товара. А вообще грипп легко получить ездя в автобусе, и это точно, но ведь этот транспорт не кто не игнорирует. Следует беречься но не следует паниковать.

    0
    0