• 5046 просмотров
В Актюбинской области проходит спецоперация по нейтрализации экстремистов
Оперативные мероприятия проводятся одновременно в Актюбинской, Алматинской, Атырауской областях и городе Алматы, сообщает "Диапазон" со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.

Оперативные мероприятия проводятся одновременно в Актюбинской, Алматинской, Атырауской областях и городе Алматы, сообщает "Диапазон" со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.
Сегодня, 21 декабря Комитетом национальной безопасности начата специальная операция по нейтрализации на территории страны ячеек религиозно-экстремистской организации "Ат-Такфир уаль-Хиджра".
"По подозрению в разжигании религиозной розни и участии в деятельности запрещенной организации задержаны и доставлены в территориальные органы КНБ 16 человек. Ведутся обыски по местам их проживания и иные оперативно-следственные и процессуальные действия", - говорится в сообщении ведомства.
Известно, что члены этой организации пропагандируют принцип так называемого "обвинения в неверии" или "такфира", на котором, в свою очередь, построена идеология "Аль-Каиды", "ДАИШ" и ряда других террористических группировок.
Последователи "Ат-Такфир уаль-Хиджра" одобряют действия террористов в Сирии и Ираке, а также в целом отрицают светскую форму правления и конституционные законы страны.
Данная организация признана экстремистской судебным решением в 2014 году, ее деятельность запрещена на территории Казахстана. Включена в перечни террористических организаций в США, России, Китае, Египте, Ливии, Марокко, Таджикистане, Узбекистане и ряде других стран.
Комитет национальной безопасности будет сообщать о ходе операции и результатах дальнейшего следствия.
-
Переезжаю в другую страну, пенсия там будет меньше. Почему?
-
Завод по производству сжиженного природного газа построят в области
-
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
-
Письмо читателя. Житель Кандыагаша спас поезд
-
Из-за мошенников пенсионерка лишилась жилья и оказалась в доме престарелых
-
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
-
Рабочим выплатили зарплату
-
Что нам предлагают в новой Конституции, и чем она отличается от действующей
-
Менеджер магазина спас актюбинца от телефонных мошенников
-
В школе №12 организовали особые условия для голосующих людей с инвалидностью
-
Мало же праздников в марте - актюбинцы высказались о новом Дне Конституции
Властям надо было провести референдум в будничный день и обьявить нерабочим днём. Всех невышедших на работу и не проигнорированных сие мероприятие, обьявить прогульщиками. Политика сладкого... -
В Актобе зал встал под песню «Алия»: Роза Рымбаева отметила 50-летие на сцене
Почти 40 лет назад в Болгарии на фестивале "Золотой Орфей" весь мир впервые услышал от неё песню на казахском языке "Әлия" - преклоняюсь перед талантом -
Слепой актюбинец подал в суд на комиссии по референдуму
Активное безделье одних отвлекает адекватов от основной деятельности -
Труп в сумке на мусорке. Задержали подозреваемого в убийстве
Весна... Активация психически больных -
Пятеро погибших на трассе в Актюбинской области - жители одного села, среди них супружеская пара с внучкой
Қайырлы болсың... АЖАЛ... -
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
В советское время, там запретили добычу нефти из за соображений загрязнения грунтовых вод. Запасы пресной воды там много. Если начнут бурить, будет экологическая катастрофа подземных... -
Казахстанцев будут наказывать за репосты запрещённого контента
Ну вот, новая Конституция в действии. Шындыкбай и MambetAga вынуждены будут попридержать свои острые языки, во избежание... :) -
Искать нефть теперь решили в Мугалжарском и Алгинском районах
Сидящим в бетонной столице неведомы чаяния и пожелания местных жителей. Что им какая-то амфорная экология? -
Участок, где в воду провалилась девушка-курьер, оградили
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области! Каждый год одно и то же! Все работы по городу, которые они... -
Девушка-курьер ушла под воду, когда переходила дорогу
Акимат принимает работы, которые сделаны некачественно, одноразовое качество. Только чтобы акты подписать и выделенные средства освоить, и всё. В отставку шахарова и бекета, самых бездарных...
Комментарии 1