Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9106 просмотров

Социальный дом для детей-сирот открылся в Актобе

В Актобе 16 декабря открылся Центр социальной адаптации молодежи «Мейірім».

В Актобе 16 декабря открылся Центр социальной адаптации молодежи "Мейірім".

Реализация социального проекта стала возможным благодаря финансовой поддержке частного благотворительного фонда "Саби". На эти цели фонд выделил 4 млрд тенге. Открывали социальный дом учредитель фонда, известный меценат Казахстана Кенес Ракишев и аким области, сообщает "Актобе Акпарат".

На сегодня в области проживают более 3 тысяч детей и молодых людей в возрасте до 29 лет оставшихся без попечения родителей. Ежегодно из государственного жилищного фонда им выделяется 50-60 из квартир.

В Центре социальной адаптации молодежи "Мейірім" получат жилье 80 молодых людей – сироты и оставшиеся без попечения родителей. Каждый будет обеспечен отдельной квартирой, что невозможно в условиях действующего в Актобе Дома юношества. Общая площадь одной квартиры составляет 40 квадратных метров. Уютное жилье оснащено мебелью и необходимыми коммуникациями. В отличие от Дома юношества в социальном доме молодые люди смогут жить не до 23, а до 29 лет, имея реальную возможность за это время накопить достаточную сумму на приобретение собственного жилья.

Поскольку в социальном доме будут жить и выпускники специальных интернатных учреждений для детей с ограниченными возможностями в развитии, в непосредственной близости от жилого здания возведены мини-цеха, в которых они смогут трудиться и получать заработную плату. На сегодня новых работников готовы принять парикмахерская, швейная мастерская и мастерская по ремонту обуви. Учитывая потребности жильцов с особыми нуждами, дом обеспечен залом лечебной физкультуры с тренажерами для реабилитации нарушений опорно-двигательного аппарата.

Автор — Надежда

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    нужное дело Но почему не многоэтажный И где? Надеюсь не далеко в степи. И по типу комуналки или всеж квартиры малосемейного общежития?

    0
    0