Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6382 просмотра

Казахстанцы отмечают 25-летие Независимости

Назарбаев назвал 25-летие Независимости "подвигом нашего поколения, не подвластным времени".

Назарбаев назвал 25-летие Независимости "подвигом нашего поколения, не подвластным времени".

Казахстанцы празднуют День Независимости - главный национальный праздник. Согласно Закону "О праздниках", он отмечается 16 и 17 декабря.

16 декабря 1991 года Верховный Совет принял Конституционный закон о независимости, где было провозглашено, что Республика Казахстан - независимое, демократическое и правовое государство.

Казахстан добровольно отказался от применения ядерного оружия на своей территории и провозгласил себя страной, свободной от ядерного оружия. За эти годы он завоевал достойное место на международной арене.

В следующем году страну ожидает два крупных события - Международная выставка "ЭКСПО" и "Универсиада-2017". Международная политика Казахстана направлена на достижение международных гарантий суверенитета и независимости государства.

В День Независимости Казахстана по всей республике проходят массовые народные гуляния. В Астане в День независимости состоится грандиозный фейерверк в 22 часа в ряде районов столицы. Также жители и гости столицы 16 декабря в течение всего дня могут бесплатно пользоваться услугами городского транспорта.

Президент Казахстана назвал 25-летие Независимости "подвигом нашего поколения, не подвластным времени".

"Символично, что в юбилейный год Казахстан избран в Совет Безопасности ООН. Принятая Парламентом Декларация 25-летия Независимости стала важным политико-правовым документом, в котором отражены наши великие достижения и победы", - сказал ранее Нурсултан Назарбаев.

Напомним, выходными днями в этом году стали 16, 17 декабря - пятница и суббота соответственно. В связи с этим выходной день переносится на понедельник - 19 декабря и получается на работу казахстанцы выйдут только 20 декабря - во вторник.

Автор — СМИ

Комментарии 16

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • TatyanaD

    TatyanaD

    А учителя и школьники у нас - не казахстанцы что-ли? Почему 19 - го в школу?

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    С Праздником Дорогие Казахстанцы!

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    С праздником Казахстанцы. Как бы не относится к этому празднику, он все равно что то означает и повествует. И пусть мы еще зависимы от валют других стран, от экономики соседей, от желания сильных, даже от санкций на соседей - в этот день я встречаю страну которая идет к независимости Пусть ее шаги еще не впечатляют, но они уже более уверенны. И мы дружны и вместе, а это многое значит. Пусть наша независимость всегда будет зависима от плеча друга. А в остальном пусть будет независима.

    0
    0
  • 1870

    1870

    С праздником соотечественники! Хотя подвига в этом не вижу.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Если уж взялся за гуж, не говори что не дюж. Реформирование Каз ССР шло в тяжелых экономических условиях. Можно понять Ел басы по многим вопросам. Но нужно делать все, чтобы повышать уровень жизни и знаний людей. Воспитывать полноценное гражданское общество, свободное. Нельзя допускать национализма, различных фобий и религиозного фанатизма. Нельзя говорить, что СМИ это полная херня, нельзя душить зарождающуюся конструктивную оппозицию, нужно прислушиваться к людям. Президент - это менеджер, который должен слышать всех. Президент должен отвечать за всё. Нужно возвращать долги. Закон превыше всего...

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ютюб не работает. опять, что за фигня. такое было уже в известные нам события.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    потому что шестидневка в школах.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Казахстанцы жалуются на сбой связи в социальных сетях. В пресс-службе Министерства информации и связи сообщили, что знакомы с проблемой и пытаются выяснить причину сбоя. В ведомстве пообещали позже прокомментировать ситуацию.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    У меня фэйсбук потерялся по пути в Алматы ТНС-плюс Llp..? С праздником!!!

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    pcproman хех скажут козни хацкеров)мобильный тока востановился оптика пашет,адсл ещё на половину.ядумал кто может мой старенький роутер хацкнул,штук пять воткнул всё тоже)адсл зараза горит в заблуждение вводит,а на ресурсы не зайти.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Очень и очень странно. На Билайне такая же фигня.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Всё чёт мой адсл чувствую что и не только мой сегодня вечером накрылся.на Д зайдти могу на очень многие в том числе казнет сдох по моему.вот обломщики казахтелеком

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Потому что школота должна страдать!

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    В Мининформации сетуют на то, что их оценка контента не совпадает с мнением администрации Facebook и Google

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    редирект казнетовский встал,щас на рунет тока через кз идёт.через час до меня дошло.файргет помог и полез ютуб шмютуб и т.д

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    РинаРодионовна-просто решили интернет зависимым устроить не зависимостьтак что зависимость и не зависимость большой философский вопрос.как грится полной свободы не бывает. очень большой риторический вопрос.

    0
    0