Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6412 просмотров

Улицы и школы в ВКО чиновники называют в честь родственников

Аким Восточно-Казахстанской области пожурил подчиненных за несерьезное отношение к вопросу присвоения имен улицам и различным объектам. Он поручил искоренить случаи, когда руководители называют школы и проводят мероприятия в честь давно умерших родственников.

Аким Восточно-Казахстанской области пожурил подчиненных за несерьезное отношение к вопросу присвоения имен улицам и различным объектам. Он поручил искоренить случаи, когда руководители называют школы и проводят мероприятия в честь давно умерших родственников.

По словам руководителя областного управления языков Айдына Шаймарданова, главам районов и городов постоянно разъясняют положения закона об ономастике, но они продолжают допускать ошибки и нарушения, передает Устинка Live.

«Искажают исторические факты, к примеру, могут назвать школу именем человека, который не имеет к системе образования никакого отношения», -говорит Шаймарданов.

Чиновник отметил, что такое самоуправство вызывает справедливое негодование у местных жителей. Таким образом, ведомство отклоняет более 30% заявок на увековечивание чьих-либо имен в названиях улиц и школ.

«Действительно, есть такая тенденция. К примеру, в районах проводят спортивные соревнования, названные в честь родственников или предков руководителей, живших, кстати, 100-150 лет назад», - заметил аким области Даниал Ахметов.

Вместо дани памяти давным-давно почившим, и зачастую неизвестным людям, глава региона предложил обращать внимание на новых героев современного Казахстана. А необходимость в свежих именах, по мнению ономастов, давно назрела.

«В городе Усть-Каменогорске есть улицы с одинаковым названием или вообще безымянные. К примеру, улиц Невских - три, Иртышских - четыре, а Паровозных - восемь! Это доставляет неудобства, как жителям областного центра, так и городским службам - почте, скорой помощи, пожарным и так далее», - пояснил Шаймарданов.

Глава региона поручил разобраться с переименованиями и впредь относиться к вопросам ономастики намного серьезнее.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Да не трогайте Вы старые улицы а наконец то дайте названия новым. А то одни участки как на кладбище. В Алматы вообще с названий убирают Джамбула Аоэзова и Абая интересно чем провинились

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    У нас в городе вроде давно такая практика, если не ошибаюсь, и всё нормально!)))

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    у нас любят "журить". ай-ай-ай, хулиганы.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Как они достали уже.

    0
    0