• 7939 просмотров
Жителя села в СКО осудили за призывы в ВКонтакте присоединиться к РФ
Приговор пока не вступил в законную силу.

Приговор пока не вступил в законную силу.
Житель Северо-Казахстанской области осужден к 5,5 годам колонии за разжигание межнациональной розни в социальных сетях и призывы присоединиться к России, передает Sputnik-Казахстан.
Петропавловским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении Чуприна Игоря Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных статьей 180 части 2 УК РК (пропаганда нарушения унитарности и целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории и дезинтеграции государства) и по статье 174 части 1 УК РК (умышленные действия, направленные на возбуждение национальной розни в обоих случаях совершенных с использованием информационно-коммуникационных сетей).
Судом установлено, что в начале сентября 2014 года житель села Соколовка Кызылжарского района СКО Игорь Чуприна вступил в письменный диалог с пользователями социальной сети "ВКонтакте".
С 1 сентября 2014 года по 20 мая 2015 года при общении с пользователями социальной сети Чуприна публиковал от своего имени в ленте личной страницы под именем "Игорь Чупа" различные негативные записи и комментарии, свидетельствующие о его негативном отношении к представителям казахской национальности.
"В результате с содержанием опубликованных им записей ознакомились посетившие его личную страницу пользователи социальной сети "В контакте", у которых они вызвали негативную реакцию и социальную напряженность, привели к разжиганию конфликта, и возникновению антиконституционного типа гражданского и политического поведения, выраженного как в возбуждении национальной розни, так и возможности нарушения целостности Республики Казахстан, а также стали источником возникновения сведений, содержащих признаки национальной нетерпимости", - говорится в приговоре.
Петропавловским городским судом Игорь Чуприна признан виновным, ему назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу.
"В настоящее время в отношении других пользователей, которые опубликовали свои негативные комментарии в ленте личной страницы под именем "Игорь Чупа", ведется досудебное расследование", - сообщили агентству в пресс-службе суда Северо-Казахстанской области.
-
-
ферзя
Ну бестолковые такие как он. Появляются а зачем? Общий экономический таможенный союз уже есть без их кульбитов. Вполне отличная схема - достигнута на сегодня. Централизация власти союза , это не лучший вариант объединения. А если это способно разжигать межнациональную враждебность то и вообще не нужная. Мы братья но отцов среди нас нет. Я скучаю по СССР но прежде всего по той культуре, отношению людей, дружелюбию и общительности. И тут и там совсем не то. Поэтому та последовательность объединения что существует мне по душе, надеюсь что будет еще теснее и слаженнее. В конечном итоге думаю границы между нами примут условный характер исключительно на картах. Но территориальных объединений в одно государство будет не скоро, да и не будет в том необходимости.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Оштрафовали из-за бездомных кошек на 43 тысячи тенге. Совет юриста
-
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Бешенство говорите от них, мне кажется бешенных среди так называемых "людей" больше, и пора уже отстреливать.Нашли причину всех бед!!! -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Страстные любители животных. Бешенство не лечится. Кормите, гладьте и целуйте их куда угодно, но знайте, подлянка от них ждёт вас. Вакцинация от бешенства для вашего...
Комментарии 2