• 5281 просмотр
Трамп оказался в центре скандала из-за разговора с лидером Тайваня
Миллиардер Дональд Трамп, победивший на выборах президента США, провел телефонный разговор с Цай Инвэнь, тайваньским президентом, передает Росбалт.

Миллиардер Дональд Трамп, победивший на выборах президента США, провел телефонный разговор с Цай Инвэнь, тайваньским президентом, передает Росбалт.
Звонок стал первым с 1979 года, когда два государства разорвали дипломатические отношения. Переговоры Трампа с Цай Инвэнь могут негативно сказаться на отношениях США с Китаем, который независимость Тайваня не признает, заявили источники The Financial Times.
В Белом доме уже дали комментарий разговору. Представитель администрации Барака Обамы напомнил о приверженности США политике «единого Китая» и поддержки Пекина. В новостном сообщении агентства The Assоciated Press отмечается, что, вероятнее всего, телефонные переговоры Трамп проводит без инструкций, обычно предоставляемых Госдепартаментом.
Сам Трамп написал в Twitter, что президент Цай Инвэнь позвонила ему по своей инициативе, чтобы поздравить с победой на выборах.
Вашингтон, официально признавая только КНР, оказывал поддержку и Тайваню, напомнил также избранный президент США: «Интересно, что США продают Тайваню военное снаряжение на миллиарды долларов, но я почему-то не должен принимать поздравительный звонок».
Несмотря на разрыв дипломатических связей, Вашингтон оказывал Тайбэю военную поддержку, опасаясь чрезмерного усилении КНР, в частности в Южно-Китайском море.
Как напоминает The Associated Press, у США есть остаются с Тайванем «неофициальные связи»: власти острова располагают представительством не только в Вашингтоне, но и еще ряде американских городов.
Партия Цай Инвэнь, с мая возглавляющая островное государство, выступает за независимость Тайваня. Это способствовало обострения отношений Тайбэя и Пекина.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 0