• 5133 просмотра
Казахстанские застройщики не смогут использовать деньги дольщиков без спецразрешения
Разрешение застройщики должны получить у АО "Фонд гарантирования жилищного строительства".

Разрешение застройщики должны получить у АО "Фонд гарантирования жилищного строительства".
Казахстанские застройщики не смогут получить деньги дольщиков, пока не получат специальное разрешение у Фонда гарантирования жилищного строительства, передает Today.kz. Чтобы привлечь деньги дольщиков, застройщики должны соответствовать специальным требованиям.
По словам председателя правления АО "Фонд гарантирования жилищного строительства" Даурена Онаева, застройщик должен иметь не менее трех лет опыта реализации проектов по строительству объектов общей площадью не менее 18 тысяч квадратных метров жилья в Астане и Алматы или не менее девяти тысяч квадратных метров жилья при строительстве в других регионах страны.
Застройщик должен создать специальную уполномоченную компанию для реализации проекта, предусматривающего долевое участие.
При этом под каждый проект должна быть создана одна компания.
"В уставный капитал уполномоченной компании застройщик вносит свободный от обременения земельный участок под строительство объекта, проектно-сметную документацию с положительным заключением государственной экспертизы, деньги или незавершенное строительство в размере не менее 15 процентов от стоимости строительства – если земельный участок в аренде, не менее 10 процентов – если земельный участок находится в собственности", – говорит Даурен Онаев.
Только после этих процедур застройщик должен обращаться с заявкой в Фонд гарантирования жилищного строительства. В течение 15 дней фонд будет проводить финансовую, техническую и юридическую экспертизы предоставленных документов. Если документы не будут соответствовать требованиям, то застройщику откажут в заключении договора о предоставлении гарантии.
После всех проведенных процедур можно будет заключать договор о предоставлении гарантии.
Компания имеет право привлекать деньги дольщиков и обеспечивать строительство жилого дома.
"Мы хотим стать теми, кто заслужит доверие населения и на постоянной основе будет его оправдывать своими эффективными действиями по обеспечению своей основной задачи – защиты интересов дольщиков по объектам, получившим нашу гарантию", – заключил Даурен Онаев.
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в...
Комментарии 0