
• 4531 просмотр
Обвиняемые в теракте 5 июня раскаялись и просят не сажать пожизненно
Подсудимые просили суд дать возможность вернуться к семьям. Они раскаялись в содеянном. Приговор суда вынесут 28 ноября.
На фото: Суд по делу о теракте 5 июня завершается. 28 из 29 подсудимых признались в содеянном. || Фото из архива «Д»
Подсудимые просили суд дать возможность вернуться к семьям. Они раскаялись в содеянном. Приговор суда вынесут 28 ноября.
Во время прений в суде прокуроры просили семерых подсудимых из 9 обвиняемых в теракте пожизненно лишить свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима и конфисковать имущество. В эту же тюрьму гособвинители просили отправить Айдоса Жубанова на 25 лет и Азамата Абдрахманова на 22 года и конфисковать их имущество.
Гособвинители в своей речи также просили суд признать виновными 18 подсудимых в недонесении о преступлении и назначить 13 из них по 6 лет лишения свободы, четырем обвиняемым – по 4 года и одному подсудимому дать 5 лет лишения свободы.
Обвиняемого в укрывательстве преступления Мирлана Ердауова прокурор просит отправить в тюрьму на 4 года. Другого подсудимого Усена Утепова, которого также обвиняют в укрывательстве, хотят наказать 4 годами ограничения свободы.
После обвинительных речей прокурора выступили адвокаты. Адвокаты 8 подсудимых, обвиняемых в совершении теракта, просили суд не сажать их пожизненно.
Айдоса Жубанова его адвокат Алибаев просил оправдать по некоторым статьям. Адвокаты 5 подсудимых, обвиняемых в недонесении, просили оправдать их.
Защитники остальных 13 подсудимых просили назначить им наказание, не связанное с лишением свободы.
Потерпевшие в своей речи сказали, что наказание подсудимым на усмотрение суда.
21 ноября предоставили последнее слово всем 29 подсудимым.
Как сообщила пресс-служба облсуда, обвиняемые в совершении теракта 5 июня попросили суд не назначать им пожизненные сроки лишения свободы и дать возможность вернуться к семьям.
«Суд заслушал последнее слово подсудимых и удалился в совещательную комнату. В своем последнем слове подсудимые, обвиняемые в совершении ряда преступлений, в том числе террористического акта, раскаялись в содеянном и просили суд не назначать им пожизненное лишение свободы, дать возможность вернуться к семье, детям», – говорится в сообщении.
Также по информации суда, 19 из 20 обвиняемых в недонесении о преступлении и в укрывательстве, раскаялись и просили суд не лишать их свободы. Подсудимый Гацаев, которого обвиняют в недонесении, просил суд оправдать его. Оглашение приговора намечено на 28 ноября. Все подробности о нем ждите в следующем номере «Диапазона».
-
-
-
-
VIP Pest
https://www.youtube.com/watch?v=k-OxMYarQyg "За що же ж мы боролись, За що же ж мы страждали, За що ж мы проливали нашу кровь? по всей видимости лучше быть урканом.террористы выигрывают только виртуально,да и то в кс16 или go. просто простая истина/ролик хороший очень нравится мне,что тока утёсов не пел,сама манера исполнение оч интер.романтика.
-
Новые правила снятия наличных в Казахстане вступят в силу с 2026 года
-
Пострадавшим от мошенников казахстанцам станет проще вернуть свои деньги
-
30-метровую башню сотовой связи поставили в селе
-
Кто в Казахстане может бесплатно получить удостоверение и паспорт
-
Жильцы недовольны ремонтом в их дворе
-
Новая школа открылась в Актобе
-
Аким проверил ремонт дорог
-
Ещё один боец из Актобе будет драться в UFC
-
Свежо предание, но верится с трудом - актюбинцы о возврате денег за отопление
-
Дочь просрочила кредит. Что за это грозит? Совет юриста
-
Школьник сел за руль отцовской машины, перевернулся и погиб
Одного зарезали ,второй погиб в машине и все это только по официальным данным, всего за три дня. Отлично начался учебный год. -
С помощью искусственного интеллекта будут проверять дороги в Казахстане
Когда случиться сбой этого тупого проекта,даже за голову схатиться будет поздно. -
"Кайрат" – "Реал": когда стартует продажа билетов
Объявление :" Меняю билет на матч Кайрат-Реал ,на двухкомнатную квартиру в Алматы,не ниже проспекта Абая" -
Пенсии и пособия в Казахстане будут получать не все
Только круглый идиот и совершенно безграмотный чиновник может считать,что этими "...ужесточенными методами...", власть закроет свою бюджетную дыру . Равворовывают казну все,кто имеет хоть мало мальский... -
78-летний пенсионер встретил будущую жену по объявлению в «Диапазоне»
Дети-молодцы!!! Человек не должен страдать в одиночестве -
Горячую воду временно отключат в городе
Если бы жители города из числа руководителей Ақтөбе-Су-Энерджи переживали за своих потребителей, которые будут вынуждены испытывать дискомфорт, они бы ускорили свои мероприятия, подключив ночную смену.... -
В Актобе горит мусорный полигон
только недавно писали, как построили мусоросортировочный цех, сотни миллионов ушли в ноль. Опять хотят закопать деньги? -
Снимать деньги с карт родственников запретили в Казахстане
Дурдом. А если одинокий пенсионер или любой инвалид с ограничениями - это значит ему пенсию или другие социальные выплаты родственники и соседи не снимут с... -
Ещё один боец из Актобе будет драться в UFC
Крассава!!! Наши поздравления наставнику Чемпионов - Айбеку!!! Здоровья и скорейшего восстановления -
В Актобе горит мусорный полигон
Базара нет, когда "Усложняет задачу сильный вечер", если бы был слабый веЧер или слабое утро, может быть не усложняло бы задачу. Куда смотрят модераторы?
Комментарии 4