Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

43381 просмотр

10 ноября в облбольнице умерли сразу две роженицы

Первой не стало 36-летней Динары, которая ждала первенца. Через несколько часов в реанимации умерла 39-летняя Татьяна. Почему это произошло, выяснит врачебная комиссия.

На фото: Алексей показывает фото, где вся семья еще вместе. Он, Татьяна и 4 их детей. «Если бы жене провели операцию, ее можно было спасти», – считает он. Но врачи говорят: Татьяну ничто не могло спасти. || Фото Владимира ЗОБЕНКО


На фото: Татьяна была активной, жизнерадостной, любила детей, говорят родные. || Фото из архива семьи СОЛОВЬЕВЫХ

Первой не стало 36-летней Динары, которая ждала первенца. Через несколько часов в реанимации умерла 39-летняя Татьяна. Почему это произошло, выяснит врачебная комиссия.

По словам главного акушера-гинеколога облздрава Алии Джангалиевой, первая роженица умерла после кесарева сечения. Ребенок родился здоровый, у самой женщины не выдержало сердце. У Динары был врожденный порок сердца.

– Во время кесарева ее состояние ухудшилось, на фоне порока развилась острая сердечная недостаточность, – говорит Алия Джангалиева. – 15 врачей, ведущие реаниматологи делали все возможное, но смерть была непредотвратимой.

– Почему заранее санавиацией женщину не отправили в Астану, учитывая, что у нее порок?

– Во время беременности у нее не было ни одышки, ни тахикардии, то есть показаний для направления в Астану не было.

В тот же день вечером в роддоме скончалась еще одна женщина, Татьяна Соловьева. Она собиралась рожать 5-го ребенка. С мужем они даже имя ему придумали, Тимофей. Но ребенку не суждено было родиться. Тело мальчика извлекли уже в морге, его похоронили в одном гробу с мамой.

В доме Соловьевых еще не оправились после похорон. Женщина в черном платке, встретившая нас у порога, оказалась свекровью Татьяны. Мужа Алексея на ТЭЦ, где он работает, отпустили на время в отгул, и он тоже пока дома.

– Никто не думал, что так произойдет, – говорит он. – Татьяна перехаживала срок, и врачи сказали, что ребенок может отравиться околоплодными водами, настаивали лечь в роддом, – рассказывает Алексей. – 7 ноября жена поехала, но ее не приняли. Приняли на следующий день. В роддоме Татьяна лежала до 10-го числа. Чего врачи ждали? Мы постоянно с ней созванивались. Татьяна говорила, что дала расписку на кесарево сечение. Почему его не сделали? В результате произошла эмболия – попадание околоплодных вод в кровеносную систему, из-за этого мгновенная смерть ее и ребенка. Пять лет назад жена перенесла операцию по поводу опухоли головного мозга, ей нельзя было рожать самой. Но в четверг она позвонила, говорит, нейрохирург посмотрела снимки и сказала: можно рожать. В обед ей дали таблетки, вызывающие схватки, а в 4 она позвонила: начались рези в животе. Больше я с ней не разговаривал. После смерти супруги я написал заявление в полицию. Следователь сказал, что вскрытие должны делать в онкологии. Поехали туда – нас отправляют в БСМП. Приезжаем в БСМП, говорят: если заявление в полиции, надо обратно в онкологию. Швыряли Татьяну, как кусок мяса. Пожилая женщина, профессор объяснила, что у жены все признаки эмболии. Я ей поверил и попросил больше никуда не возить. Карточку жены в больнице нам так и не вернули.

Старшей дочери Соловьевых, Даше, 17, Валерию на днях исполнилось 11, Кате 9 и самой младшей Саше 6 лет.

– Дети у меня самостоятельные, – говорит Алексей. – Когда Таня умерла, я долго не мог зайти домой. Не знал, как детям сказать. Потом все-таки сообщил, а они еще меня успокаивали.

Подруга Татьяны Олеся собиралась быть ее партнером на родах.

– 7 ноября, когда Таня поехала в роддом в первый раз, ей сказали, что она к ним не относится. Потом посмотрели документы, говорят, да, есть риск, это к нам, но не приняли, а на следующий день у нее уже кровь пошла. Врач на УЗИ ей сказал, что надо делать кесарево и побыстрее, но в роддоме почему-то не стали. Таня была активной, жизнерадостной, очень любила детей. Она умела всех объединить, в школе всегда была в родительском комитете.

– Она любила петь, играла на гитаре, – говорит свекровь Татьяны.

Близкие до сих пор не могут смириться с тем, что ее больше нет. Почему ее не спасли?

– Соловьева поступила на сроке 41 неделя и 2 дня, это критический срок, после которого мы вмешиваемся, – говорит замглавврача по родовспоможению областной больницы Владимир Авраменко. – 2 дня ее обследовали. Какой метод родоразрешения выбрать, всегда решает сама женщина. О кесаревом сечении вопрос не стоял, а мы сами без согласия больного никаких манипуляций не делаем. У Соловьевой была операция по поводу опухоли мозга. Поэтому нужна была консультация нейрохирурга. Он написал, и это есть в документах, противопоказаний для самостоятельных родов нет. У нас здесь кафедра акушерства и гинекологии, есть профессора, доценты, мы все вопросы решаем с ними. Каждый день бывает доцентский осмотр. Соловьеву дважды осмотрела опытный доцент Шиканова. После того как женщина дала согласие, стали проводить индукцию – стимуляцию родов. Она выпила 2 дозы вызывающих, это минимальная дозировка. Когда начались схватки, ее перевезли в реанимацию. Нас здесь было 15 человек – профессора, реаниматологи… У женщины произошла массивная эмболия околоплодными водами. При ней умирают моментально, никто в мире не выживал. Роды она выбрала сама. За 39 лет я провел тысячи операций и могу сказать: кесарево сечение в десятки раз опаснее самостоятельных родов.

У Соловьевой была опухоль мозга, она принимала химиотерапию, были другие противопоказания для беременности и родов. На участке ее предупреждали, она дала расписку, что берет ответственность на себя.

Правоохранительные органы по факту случившегося начали свое расследование.

ОДНА ЦИФРА

С начала года в Актобе было 5 случаев материнской смертности.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 25

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Можно угадаю, как всегда врачи будут не виноваты?!(

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    У них ведь были патологии,а беременность и роды это нагрузка на организм .У Динары был порок сердца,а у Татьяны операция опухоли головного мозга, химиотерапия . Эти две девушки были не здоровы на 100%.В чем вина врачей,не пойму?

    0
    0
  • Mariam86

    Mariam86

    Люди не бессмертны. Роды тяжелая работа с большим риском для жизни. Даже здоровые Женщины боятся родов, потому что это всегда опасно. Детей жаль и мужей

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Это Авраменко принимал роды что ли?

    0
    0
  • тат

    тат

    А мне врачи сами настаивали на кесарево.особых показаний кроме возрастных не было. Это я сейчас понимаю что кесарево лучше особенно для ребёнка. Писключается гипоксия,травмы и прочие при сложных родах что зачастую приводит к инвалидности.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    У него и своя ставка есть за положительный результат... Да и у многих, это не секрет...

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    красава, сейчас кесарят исключительно по показаниям. если здоровая женщина сама захочет кесарево ей не разрешат. а если по показаниям, то это делается бесплатно.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    это безопасное материнство уже ни одну женщину и ребенка покалечило, и сколько еще будет. ЭТИ ЭКСПЕРИМЕНТЫ, ТИПО ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА САМА СПРАВИТЬСЯ СО ВСЕМ, А ВРАЧИ ПРОСТО СТОЯТ И НАБЛЮДАЮТ. Над нами ставят опыты, как в странах третьего мира, а наше правительство соглашается с этим. Поэтому многие договариваются заранее с врачами, к некоторым запись на год вперед. а если идешь сама рожать это как фортуна повернется, справишься сама и здорово,нет - скажут что была потология или их любимое "внутриутробная инфекция" А на Авраменко зря бочку катите. Да, он как и все другие ведет платные роды, но он и пашет, через его руки бесплатно столько рожениц проходит.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Согласна.В точку.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Если кесарить, это платно, значит деньги идут. Поэтому часто предлагают кесарево.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    + к этому товарищу есть пару вопросов. Бог судья

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Что интересно, врач никогда не признает ошибку... виноват во всём сам пациент! А найдите сейчас абсолютно здорового человека...

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Я тоже слышала про него,да и не только про него.Еще в бсмп родственница лежала (не беременная) и рассказывала,что от него поступают в тяжелом состоянии в реанимацию.Потом хирурги крайние.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Для кого-то он может быть и хороший... а для кого-то и нет... Раз даешь гарантию, то не проявляй халатность - главную ошибку врачей!

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Sanita... Не писал бы, если бы сам с этим когда-то не столкнулся...

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    не кому сейчас опыт не нужен, важнее иметь лизоблюдов, вот в этом должна быть профессиональность. Начальнику бездарю как у в сатире Райкина профессионал может указать на ошибки. И начальнику это не нравится и начинается процедура выбивания. Я почему об том? Сама система этого, больше проявляет вину и в данном случае, учитывая что медицина самая из не точных наук. Мы ощущаем непрофессиональность врачей, но на самом деле это некомпетентность руководителей, от вопросов взращивания кадров до вопросов элементарных допусков. Ведь возможности медицины возрастают. новыми аппаратами и возможностями Но мы не чувствуем что медики стали сильнее. А это чья то жизнь и зачастую самочувствие наших родных.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Любимая присказка начальников - незаменимых не бывает. Причем повторяют везде, не подозревая что на самом деле это говорил Райкин насмехаясь над тупыми начальниками, который сменял помощников чтоб не кто не догадался что он тупой. на самом деле каждый профи стремится ( раньше при СССР)к оттачиванию навыков до такой степени чтоб быть незаменимым. Вспомните Москва слезам не верит - Баталов говорит что ему нравится что он не заменим, осознавать что без него там не чего не вращается. А сейчас внушают что вращаться все будет и без тебя, кем бы ты не был. То есть снижают желание людей быть лучше и незаменимым.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    При родах умирали и к сожалению будут умирать. Если конечно наука не продвинется в этом. Когда то кесорева делалось по рекомендации врача, когда это было крайне необходимо, сейчас это частое явление. А почему? Что это какая то показательность? если да то это уже упущение. Но и экология и продукты генномадифицированные наносят значительный урон здоровью. Может это с тем связано?В любом случае, возможности медицины существенно снижаются исключительно по причине непрофессиональности. Зам обл медицины пытался за 20 000 устроить дочь А сколько таких устроено и становятся медиками не за знания а за мзду. И эти люди идут в начальники. создают делитанские приказы, инструкции. Выбивают профессионалов принципиальных. Наставнические кадры редеют. Отсюда снижение уровня.

    0
    0
  • Земляк

    Земляк

    Дала расписку на кесарево а заставили рожать самой. Что за нестыковки,где логика? Вчера хвалили ОблБольницу "спасили женщину в коме",теперь ...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Sanita говорит о чем? что остальные все тупые раз пенсионера вызвали? ну тогда мед академию надо разгонять на.. нам нужны если пенсионеры которые ушли на покой должны работать лучше чем молодые кадры на которых тратятся миллионы или нафига нужен нам такой облздрав если пенсионера приглашают из заслуженного отыда и врачи тут говорят,что нет лучше него специалистов.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    понятно. а за бабки сделают?))) или если облздрава дочка рожает или акима?))

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Красава мало,что бабки идут за кесарение(а они идут) так и еще ты сам башлянешь, когда напряг, получается в двойном плюсе)) вот в этом случае может прождали,что договорняк будет и прошляпили,а? показание ведь было для кесарения..Жена лежала в платном отделении так там две тетки с ней лежали все в золоте говорит супруга(южанки) вот возле нее бубном и танцевали все врачи и персонал так,как подгон золотой комплект для врача был и для персонала расчехлились мужья.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ----за то,чтобы попасть к челу, чтобы закесарил, обезболивающий тампон чтобы дали и т.п мало ли разводок нынче с рожениц))) не стоит строить невинность пол.области скажет тоже самое, кроме тех кого на скорой в коме привезли и переговорить заранее не получается))). Хотя это не критика:, возможно,как раз таки к тому пытаются попасть кто знает свое дело, хотя много чего можно почитать в адрес эскулапа..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Sanita защищаете ибо сами медик или имеет какое-то отношение к ней

    0
    0
  • Chittos

    Chittos

    У г-на Авраменко всегда(!) одна отмазка "эмболия околоплодными водами". Если женщина дала согласие на кесарево, то почему не прооперировали в день поступления в стационар? Чего ждали? Разрыва матки? Или денег?

    0
    0