
• 3754 просмотра
Media Құрылтай-2016: В Алматы обсуждают поправки в закон о СМИ
200 представителей казахстанских СМИ собрались сегодня в Алматы на конференции по вопросам развития казахстанского рынка СМИ Media Құрылтай.
200 представителей казахстанских СМИ собрались сегодня в Алматы на конференции по вопросам развития казахстанского рынка СМИ Media Құрылтай, передает "Диапазон" со ссылкой на пресс-службу Казахстанского пресс-клуба.
Перед СМИ сегодня встали несколько вопросов, связанных с новой информационной политикой правительства. Чем она отличается от ранее постулируемых принципов? Насколько возможные поправки в законодательстве соответствуют ожиданиям медийного сообщества?
Ответы на эти вопросы постарались найти ключевые специалисты медиа отрасли.
Даурен Абаев, министр информации и коммуникаций РК:
«Изменение законодательства в любой сфере - это всегда болезненный процесс. Ведь он затрагивает интересы нескольких субъектов общественных отношений.Часто эти интересы имеют разную направленность, и задача разработчиков максимально сбалансировать внедряемые нормы. Именно по этой причине министерство с самого начала выбрало стратегию публичности в разработке закона. Открытость в обсуждении законопроекта сохранится вплоть до его внесения на подпись президенту», - заверил Министр.
Участники конференции проанализировали ситуацию, которая сложилась на рынке отечественных СМИ за последний год. Как расти СМИ, не нарушая этических норм, какие инструменты нужны для современной журналистики, как казахстанские журналисты могут использовать открытые данные?
«Media Құрылтай стал самой востребованной площадкой для решения проблем медиарынка в стране. Не так давно было вновь создано Министерство информации, планируется ряд изменений в законодательство, и учитывая эти серьезные вещи, мы хотим обсудить возможные сценарии будущего для СМИ. Мы видим сильное снижение рекламных доходов в СМИ, и, будем говорить о том, какие есть возможности для поддержки и развития медиаотрасли в сложных экономических условиях. В этом году конференция собрала свыше 200 человек со всего Казахстана», - говорит Асель Караулова, президент Казахстанского Пресс-клуба.
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
А когда уже в фонд города отберут у этого проходимца "Парк Пушкина" и наведут там порядок???Сколько можно смотреть на это безобразие и на бессилие властей... -
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :)
Комментарии 2