Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5597 просмотров

Кулекбаев отказался обжаловать смертный приговор

Причиной отказа террориста Руслана Кулекбаева от подачи апелляционной жалобы, стала приверженность салафизму.

Причиной отказа террориста Руслана Кулекбаева от подачи апелляционной жалобы, стала приверженность салафизму.

Руслан Кулекбаев, приговоренный к смертной казни за убийство в июле в Алматы десяти человек, отказывается от подачи апелляционной жалобы, сказал агентству Sputnik Казахстан адвокат осужденного Габит Кусаинов.

"От апелляционной жалобы он отказывается, (так как - прим.) он придерживается нетрадиционного религиозного течения "салафизм", - отметил адвокат.

В суде Кулекбаев признал свою вину в убийствах нескольких сотрудников полиции и гражданских лиц.

Президент Казахстана в 2003 году подписал указ о введении в стране моратория на смертную казнь. Указ приостановил исполнение всех приговоров о смертной казни, но не запрещает судам выносить приговоры о назначении смертной казни. В качестве альтернативного наказания в Казахстане с 2004 года введено пожизненное лишение свободы.

Напомним, нападение на сотрудников правоохранительных органов произошло 18 июля утром.

По данным МВД РК, в 10.54 час. подозреваемый Руслан Кулекбаев зашел в здание Алмалинского РУВД и ранил постового полицейского, завладев его оружием. Он ранил 3 полицейских и 1 гражданского. Далее он захватил автомобиль и, угрожая водителю, заставил его ехать к зданию ДКНБ. По пути обстрелял проезжавшую мимо патрульную машину, ранив двоих полицейских. У здания КНБ он открыл огонь по полицейским, одного ранил, второго убил. После чего он попытался завладеть машиной, в которой сидел пограничник. Преступник убил его, ранил еще одного человека. Далее он захватил машину Лада и приказал водителю ехать по ул. Абылай хана к ДГД. По пути ранил двух полицейских, зажавших машину. Один сотрудник скончался. В ДГД преступника ранил полицейский Аян Галиев, сам при этом получив смертельное ранение. Другой полицейский задержал Кулекбаева. После чего его доставили в больницу, где он дал показания после того как пришел в себя.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.