Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6990 просмотров

Кулекбаева приговорили к смертной казни

Сегодня вынесли приговор алматинскому стрелку.

Сегодня вынесли приговор алматинскому стрелку.

Подсудимый Руслан Кулекбаев приговорен к смертной казни, сообщает Zakon.kz. Он признал свою вину.

Кулекбаев обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.255 ч.4 (акт терроризма); 99 ч.2(убийство двух и более лиц); 24 ч.3;99 ч.2 (покушение на убийство); 192 ч.4 (разбойное нападение группой лиц); 287 ч.4 (незаконный оборот оружия); 288 ч.2 (незаконное изготовление оружия); 291 ч.4(хищение оружия); 200 ч.4 (угон автомобиля); 126 ч.2 (незаконное лишение свободы) УК РК.

Сам Кулекбаев признан признан был вменяемым. На скамье подсудимых вместе с ним находились еще пять человек.

Уголовное дело объемом 61 том, по делу проходили 6 подсудимых, в отношении 5 была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, в отношении Абдимомына Н. - подписка о невыезде, 23 потерпевших, 72 свидетеля, 6 адвокатов.

Напомним, нападение на сотрудников правоохранительных органов произошло 18 июля утром.

По данным МВД РК, в 10.54 час. подозреваемый Руслан Кулекбаев зашел в здание Алмалинского РУВД и ранил постового полицейского, завладев его оружием. Он ранил 3 полицейских и 1 гражданского. Далее он захватил автомобиль и, угрожая водителю, заставил его ехать к зданию ДКНБ. По пути обстрелял проезжавшую мимо патрульную машину, ранив двоих полицейских. У здания КНБ он открыл огонь по полицейским, одного ранил, второго убил. После чего он попытался завладеть машиной, в которой сидел пограничник. Преступник убил его, ранил еще одного человека. Далее он захватил машину Лада и приказал водителю ехать по ул. Абылай хана к ДГД. По пути ранил двух полицейских, зажавших машину. Один сотрудник скончался. В ДГД преступника ранил полицейский Аян Галиев, сам при этом получив смертельное ранение. Другой полицейский задержал Кулекбаева. После чего его доставили в больницу, где он дал показания после того как пришел в себя.

Автор — СМИ

Комментарии 38

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя давайте жить тогда по шариату? зачем говорить когда выгодно про одно законодательство когда нет про другое, скажите есть ли у нас стране справедливое рассмотрение в суде не взирая на чины, регалии и дают ли одинаковое наказание всем.. соблюдается ли самый главный принцип принцип неотвратимости наказания? у нас нормы закона светские, нет традиций и Закона 7 жарға, нет шариатского расмотрения, чеченцы придерживаются своих ррадиций и могут обьвяить кровником насильника или убийцу у нас нет,у нас суд выносит решение и нравится или нет другого не может быть. Как выше сказали решение по Жанаозену есть недовольные кто-то, есть недовольные по другим делам но закон суров но он закон.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя доказать абсолютно может только Аллах, Кулекбаев признался, Челах нет в этом разница просто, а так вы полагаете,что Челах убивший сидит незаконно? то тогда Кулекбаев прав получается говорящий,что суды и прокуратура выносят несправедливые решения.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    он полагает, что прав в этом проблема. Для него принятие наказания состоялось в тот момент когда он выстрелили в полицейского и пути себе отрезал когда обьявил мотивы. Для нашего общества трудные времена наступили, если бы лет 10 назад сказали,что будут такие события то не поверил бы поэтому говорить,что будет через 10 лет никто не может, что и требуется для таких акций,посеять смуту.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Embi у нас нет возможности выбора наказания, он сказал,что примет любое наказание будь то смерть или другое, высказал свое презрение к суду(земному) отказавшись вставать в присутствии судьи,указал, что шел осознанно, предупредил проституток относительно того, что в месяц Рамадан оказывая интим услуги совершают грех, ранее якобы предупреждал таксистов возящих к клиентам, поехал к зданию суда и ждал работников суда которые с его слов выносят не справедливые решения, однако полагая,что может убить гражданских(все выходили в гражданском) поехал к РОВД. Там завладел оружием, далее совершив намаз поехал в ДГД т.е если смотреть последовательность действий то налицо упущение правоохранительных органов которые с момента убийства проститутки(таксист сообщил все подробности) с 3-5 утра до обеда не смогли остановить гражданское лицо. Человек взявший правосудие в свои руки опасен ибо беспощаден и знает, что идет на смерть.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Есть обстоятельства по Челаху, что его вина доказана следствием но не абсолютно. Есть сомнения, есть протесты, есть куча вопросов что не нашли ответов. А Кулибаева вина обсолютно доказана. По его виновности вопросов не возникло, и не могло возникнуть так как признаки очевидности на лицо. Раскаинья его не кто не заметил.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    По шариату жизнь за жизнь. Если родные убиенных жаждят именно такого возмездия, то жизнь отбирают. По тому же шариату и Корану, Всевышний просит если есть возможность то простить. Но не думаю что родные убиенных просят иного чем казнить. Но приговорили то приговорили, но мораторий не отменен. Так что будет жить.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    КАЗНОКРАДАМ отменили даже, применили, возможность при возврате денег отделаться штрафом... не мечтайте, живите реальностью,а не лозунгами.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Челах заваливший 15 военнослужащих, лесника, почему не к вышке приговорен? это показательный приговор.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Для автократии такие мелкие антиобщественные явления (с высоты власти) даже выгодны. Пугало для масс, как на полях кукурузы. В настоящее время в Сети существует утечка компромата на власти, в т.ч. на ГГ. Если послушать о чем там говорится - то дело Пиночета живет... К примеру в начале октября размещена аудиозапись разговора Алиева с ..., судя по теме - прошедшая в 2012 году. Это нечто. Алматинский стрелок после этого - детский лепет. За будущее потомков становится очень тревожно.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    merlok тебе лучше жевать чем говорить. придурка в зеркале увидишь может изза таких,как ты тварей происходит, хочешь обсудить или есть претензии обоснуй чем балаболить.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    sh_volodya а кто знает, что не будет тебе твои родители если не донесли про таинство рождения или про ангелов и ад и рай то сейчас бесполезно об этом.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Блин, не в тему, но т.к. неоднократно звучат такие мысли. Мне просто интересно откуда Вы все знаете что будет после смерти, кто-то из Вас там бывал, или кто-то из тех кто про это Вам рассказал ?

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Его вина доказана, собаке собачья смерть (хотя у нас мораторий), никто не имеет право отнимать чужую жизнь безнаказанно, это единственная правда в последней инстанции.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Слышь придурок, тогда кто мы такие, что бы судить друг друга и его в том числе, давай отпустим на свободу, аллах ему судья, мы же абсолютно точно знаем, что там он будет гореть в аду. Иди таксуй лучше, из за таких вот и происходит анархия в мире, которые ссылаются на волю мифического существа.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Может таксист Вы мне как нибудь на то ответите. Застава не стоит в притык к реке Река узковата и разделяет государства своим руслом поэтому заставы стоят не так близко к реке. И звук выстрела не услышать в ночи не возможно. Лесник слышал а застава нет. В этом году я узнал что ночные дозоры давно не выставляют Но усилены наряды часовой границы ( это два как минимум пограничника). А на этой заставе получается не кто границу не охранял раз все спали на заставе кроме Челаха и часового? Челах из показаний заряжал магазины автомата А для чего? Погранцы по прежнему не разряжают магазины. Или по команде тревога им придется сперва заряжаться и снаряжаться а перед тем получить по очереди патроны которым постоянно учет.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    правильно по Челаху много вопросов.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя службу погранвойск тоже проходил в том числе институт погранвойск и хоронил также друзей которые погибли в мирное время, что хотели своим постом сказать не пойму, есть факты, что следствие не объективное было? озвучьте.. насчет бардака в судебной системе сам ЕБ неоднократно говорил и в ФБ читал недавно пост где высказывают мнение люди из разных кругов в т.ч и те кто в правоохранительной системой работал, судебной практикой сталкивался, что решения судов поражают вопросы у населения. тот же учитель осужденный,а сын судьи ранее получил условный и т.п.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Опять же, если убийца получает по заслугам, это снимает напряжение с общества и родственников потерпевших, снимает вопрос ответных преступных действий, как то самосуд или месть, и опять же, я против смертной казни, но на пожизненное или хотя бы минимум 25 лет без права досрочного выхода это необходимо. Повторюсь, за умышленное и без смягчающих обстоятельств.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    Любое умышленное убийство подлежит высшей мере, при наличии смягчающих обстоятельств, можно и от 15 лет. Идем дальше, между убил в драке, это может быть и нанесение тяжких телесных повлекших смерть (по сути тут тоже надо закатывать по самое не балуй), но самое главное умысел, это и отличает от умышленного убийства. А как иначе позвольте спросить? убил человека (умышленно). получил 15 лет например и вышел через 10 лет, это нормально? или с каких то пор жизнь и здоровье перестало ценится в нашем обществе.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    А кто сказал, что в судах ангелы или непогрешимые? Банально уже об том говорить, но судья судье рознь. И среди судей попадаются всякие. И от судебных ошибок зарекаться не одна страна еще не посмела. Что касается Челаха, то как человек прошедший через службу погран войск и непосредственно горную заставу, я видел определенные разногласия. Время меняет многое, я в этом году посетил свою заставу Есть изменения и на ней Но то что там писали ..... При этом говорил с местными. И у меня осталось куча вопросов.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    у каждого своя, Вы сами ответили на свой вопрос, у Кулекбаева и его последователей трактовка того,что кроме их видения остальные ошибочны, что необходимо следовать только тому пути который они видят правильным, возможно некоторые моменты совпадают с тем,что исповедуют в РК однако та часть где они решают воевать со своим государством в корне отличает от большинства верующих нашей страны, но уверен, что работу они(салафиты) ведут и казнь одного из членов приведет к тому,что возможно будет "канонизирован", в следствии того,что был не сломлен, будут в тайных кружках приводить в качестве примера. Поэтому не стоит впадать в эмоции, в крайности, необходимо анализировать, решение(смертная казнь) озвучено и какой эффект от исполнения получим просчитать трудно.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Да я не про это. Просто одни уверенны что там ждут "девы и дастархан, еще есть звание король загробного мира" другие уверенны что "будет суд , и одно из двух либо рай либо ад". На одной нашей планете столько народов, и у каждого своя трактовка. При чем в разные времена разная, викинги верили в одно, современные их предки католики. А еще с современными знаниями о размерах космоса, глупо отрицать возможность существования внеземной жизни. Какие там знания-трактовки мы даже понятия не имеем. Но не задумываясь, некоторые люди настолько уверенны что знают что будет после смерти, что готовы с жизнью простится легко (прим. Руслан Кулекбаев).

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    смотри тебе вопрос,как спецу по "собакам", с какого количества убийства людей считаешь можно применять смертную казнь? сравним, что важнее для тебя лично если убьет гражданин РК 2-10 человек по пьяне, чтобы например заставить отсо....ли у него или например загрузить на бабки, отобрать бизнес, нужно ли его казнить? или если одного убил 1 го человека в драке или по неприязни из-за того, что например, что он гей или он например проститутка.. важен мотив или количество? почему фемида изображена слепой с мечом и весами?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Без обид таксист напомню Вам что в вопросах многих вы руководствовались не этим. Наши с вами споры еще на беркуте начались, где утверждение полиции следствия и прокуратуры о отсутствии вины вы отказывались принимать. Я с Вами имел честь дискутировали и по поводу полиции. Если даже отбросить утверждение следствия по Беркуту Вы отчаянно тогда клеймили всю организацию Не обижайтесь Вам известно что я не сторонник того чтоб по одному не мерить всех. И знаете что я скажем не смогу по собственному принципу высказаться в отношении многих ребят что в бою доказали что среди них есть реальные наши служивые преданные стране народу и присяге. Я лишь еще раз повторяю что ошибки, по разным причинам, могут совершатся хоть какое ведомство вы возьмете, в том числе могут быть и судебные ошибки, и ошибки следствия и КНБ как вы видите может ошибаться .

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    При желании признаться можно заставить и в убийстве кенеди Суд не рассматривает признание как доказательство. кулибаев свои преступления совершал открыто и публично. Его вина очевидна, как я писал ранее. В деле Челаха свидетелей нет. Обвинение строилось на первоначальном признании и проверки признания на месте, прослушивании в камере и на видео отснятому самим Челахом. Так же два труппа остались под вопросом так как генетическая экспертиза опознание не подтвердило. Со слов адвокатов не на должном уровне прошла и балистическая экспертиза.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя ниже ответил, у меня нет причин не доверять КНБ, спецпрокурорам, у Вас есть? есть ваши петиции или акции или просто письма для разъяснений этих вопросов? много специалистов в газете тобы запудрить мозги простым обывателям)) если обжалуете решение по Челаху то Вы молодец.. вопрос был к вам вступившее в законную силу решение суда РК принимаете или нет?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя мне лично по барабану чего вы не можете принять(без обид) у меня прямой вопрос, зачем изображать из себя Шерлока Холмса? Вы принимаете решения судов РК или нет? если принимаете одни решения то надо принимать и остальные т.к те же судьи.. Работая в органах знаете систему изнутри сами неоднократно писали,ч то заставляли писать по собственному когда отказывались там идти на поводу, думаю судьи руководствуются многими аспектами от политического момента до общественного резонанса и тем не мене у меня принцип,что если наказывать одного по одной статье одним наказание то наказание должно быть единоообразным для всех независимо от служебного положения, ведь не станете говорить,что депутат или министр должен меньше получать чем опер или пограничник за одно и то же правонарушение,статью) также не важна нация и вероисповедание, преступление есть преступление.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Таксист рядовой Челах, отслуживший несколько месяцев пошел дежурным по заставе Вам реально для меня нет. когда есть и сержанты и контрактники. Если дежурный спал в дежурке, я бы этому легко поверил. В первоначальные версии что Челах был часовым, это было правдападобно. Я Вам говорю неточности, что вызывают вопросы Но Вы опять просите. вы на эти то ответьте

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Panzer много вопросов(каких например), видимо не для судьи и для обвинения правильно?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    где я сказал,что исключены? вопрос был,что вина Челаха была доказана в полном обьеме, достаточная для вынесения судьей пожизненного заключения, а почему для человека завалившего 15 человек военных и вт.ч гражданского не высшая мера? или если один признается ему вышак,а кто-то отрицает ему высшая.. непонятно мне обьясните ферзь,как так... без эмоций..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ситуация развивается в плохой динамике. Убийца когда получает по заслугам)) один пример Усенов, можете погуглить и найти немало правонарушений и преступлений которые вызывают массу вопросов с моральной точки зрения и недоумения, с юридической точки зрения для меня в принципе вопросов мало, однако,как вы сами изволите выразится "напряжение" у многих не снялось.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    у нас за последние несколько дней только в Караганде произошли несколько убийств резонансных, женщина якобы защитившись убила мужчину, мужик зарезал семью на глазах у ребенка,как считаете дадут кому то из убийц пожизненное или вышак, Оправдают ли женщину защищавшую свою дочь? Мне до Кулекбаева все равно, боюсь лишь, что его действия привести могут к подражателям или действия властей могут привести непредвиденному развитию ситуации. Мертвых уже не вернешь, отношение к загробной жизни у всех разное может быть, голословно можно всякое говорить пока не человек не приблизиться к своему часу. Как бы цинично не звучало от того умру я или ты ничего не изменится в этом мире, лишь небольшая заминка на работе до замены другим винтиком. Вопросы возникают лишь почему так произошло? почему были не готовы те кто должен пресекать(от комитета до полиции), когда повторится и где? какие гарантии безопасности для граждан в будущем т.к с момента бойни в Кенкияке, потом в городе, Акжаре когда штурмовали в р

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вы таксист снова не внимательны. Я не призывал жить по шариату а поправил комментатора под именем радикал

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вы внимательней прочтите о чем я Я не о бардаке написал и не чего не утверждал. Я только сказал что люди там как и везде разные и о непогрешимости утверждать не кто не может. А Вы хотите сказать что такие термины как судебные ошибки у нас исключены?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Вообщем много чего есть что я не могу понять и принять.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    merlok- тут не кто не кого не слышит а только читают И мире зло прежде всего из-за агрессии, не умении людей уважать друг друга, такой высокомерности как у Вас. И мифическое существо можешь внимательно в зеркале разглядеть что Ясон не добил видимо в лабиринте

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    у меня нет полной информации, а по той что есть много вопросов.а называть вам мои вопросы считаю пустой тратой времени своего и вашего.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    могут быть ошибки согласен, однако не там где идет резонанс, там взвешивается все. Если считаете, что в деле имевшем международный резонанс есть упущения следствия и подтасовка фактов Вам виднее, Вы работали в этой системе. Мое мнение, что раз допустили обвинительное заключение судьи по нему и есть такое количество убиенных ребят(военнослужащих) больше чем Кулекбаев убил почему ему такой приговор, ответ один он идет не как террорист,а как убийца, хоть и количеством больше. Поэтому здесь,как с ДТП(где смертельный исход) ваххабиты которые будут валить будут ссылаться на то,что убили изза неприязненных отношений к полицейскому, исключая мотив который может привести к вышке. Имхую. ферзя. а по Беркуту позицию осветил раньше считаю не имеет смысла к этой теме возвращаться.

    0
    0