• 4843 просмотра
Мир будет развиваться медленно и печально
Ведущие экономические институты мира продолжают строить прогнозы посткризисного развития. Собственное видение экономической ситуации в обозримом будущем изложил Всемирный банк (ВБ) в своем докладе, посвященном перспективам развития мировой экономики на 2010 году.
Ведущие экономические институты мира продолжают строить прогнозы посткризисного развития. Собственное видение экономической ситуации в обозримом будущем изложил Всемирный банк (ВБ) в своем докладе, посвященном перспективам развития мировой экономики на 2010 году.
По мнению экспертов банка, прирост мирового ВВП в 2010 г. составит 2,7% (против падения в 2009-м на 2,2%), а в 2011 г. - 3,2%. При этом само восстановление экономики будет достаточно вялым, с сохранением опасности возникновения нового спада.
Более того, к концу текущего года темпы возрождения глобальной экономики будут несколько снижаться, что объясняется постепенным сворачиванием стимулирующих программ и государственных финансовых вливаний. Это неизбежно отразится на финансовых и товарных рынках. Не стоит ждать и особых положительных изменений на рынке труда. Уровень безработицы в различных странах будет оставаться достаточно высоким.
По мнению авторов доклада, наиболее шаткими остаются перспективы восстановления экономик развивающихся стран, так как сегодня они в наибольшей степени зависят от стимулирующих мер.
Ожидается, что в 2010 г. ВВП развивающихся стран увеличится на 5,2%, а в следующем - на 5,8%. В минувшем году этот прирост составил всего 1,2%. В то же время, в докладе отмечается, что, несмотря на это, развивающиеся страны продемонстрируют более высокие темпы роста национальных экономик, по сравнению с развитыми государствами. Так, средний прироста их ВВП в 2010 г. составит 1,8% и в 2011-м - 2,3%.
ВВП Китая вырастет в нынешнем году на 9%, Индии - на 7,5%. Средний рост в экономиках Восточной Европы должен составить 1,3% в этом году и 3,5% в следующем на фоне высоких налогов и безработицы, мешающих развитию потребительской активности. Рост ВВП США на 2010 г. ВБ оценивает в 2,5%; Японии - в 1,3%.
Объемы мировой торговли, сократившиеся в 2009 г. на 14,4%, согласно данным доклада ВБ, в 2010 г. увеличатся на 4,3% и на 6,2% - в 2011-м.
По мнению экспертов ВБ, несмотря на то что мир встал-таки на траекторию экономического восстановления, компенсировать потери, понесенные в ходе кризиса 2007 - 2009 гг. он сможет лишь по прошествии нескольких лет.
По оценкам ВБ, в 2010 г. количество человек, которые будут жить в условиях крайней бедности (менее чем на $1,25 в день), окажется на 64 миллиона больше, чем было бы в отсутствии кризиса.
Что касается России, то ее ВВП, по итогам 2010 г. вырастет на 3,2%. Это произойдет при условии, что средняя цена нефти составит $76 за баррель. Именно столько прогнозируют эксперты ВБ на 2010 год. В качестве основных факторов нынешнего падения экономики Банк указывает падение спроса на импорт из России со стороны ее основных торговых партнеров, а также сокращение внутренних инвестиций на 18%.
utro.ru
-
Новый штраф утвердили в Казахстане
-
Отменили лимит на холодную воду
-
С 11 октября в магазинах Казахстана появятся двойные ценники на товары
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Доход в 15 млн тенге: названы самые высокооплачиваемые профессии Казахстана
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Золушка из детдома
-
Когда закончится сезон фонтанов
Зато отопление включили раньше времени, приходится улицу отапливать. -
Горячая вода и отопление пропали. Что случилось на ТЭЦ?
Актобе родненький наш как всегда 😁 -
Подозреваемого в краже актюбинской нефти задержали в ОАЭ
Алибек-братан, наши поздравления!!! Лучший розыскник страны!!! -
Заклеим детям рты - актюбинцы о штрафах за ночной шум
В каждой семье должен соблюдаться режим и график времени отхода деток ко сну. Другое дело, когда блЯндинистые яж-матери не занимаются воспитанием своих деток, а отвлечены... -
В Казахстане в 2025 году на футбол из госказны потратили больше 31 млрд - мажилисмен Сарсенгалиев о казахстанском футболе
Затягивание процесса по приватизации КЗ-футбольных клубов на-руку всем проходимцам, намертво присосавшихся к футбольной кормушке. ОТ администратора бюджетных средств из обл.акимата коим являются представители Президента в... -
Дети спят в теплой одежде. Актюбинцы жалуются на отсутствие отопления
Как же мы раньше то жили, а? Включали строго 15 октября, школы и детсады раньше. И никто не возмущался и не мёрз. Неженками какими стали. -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Воров надо казнить. Все что связано с хищением госказны которую формируют трудящиеся, все должно жестко наказыватся вплоть до смертной казни с конфискацией имущество до последних... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья???
Комментарии 0