Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2759 просмотров

На вокзальных комплексах Актюбинской области в 2009 году выявлены многочисленные нарушения прав пассажиров

В ходе проверок, проведенных транспортной прокуратурой в 2009 году, на вокзальных комплексах Актюбинской области были выявлены многочисленные нарушения прав пассажиров. Об этом сообщил пресс-секретарь транспортной прокуратуры региона Дархан Мырзабеков.

В ходе проверок, проведенных транспортной прокуратурой в 2009 году, на вокзальных комплексах Актюбинской области были выявлены многочисленные нарушения прав пассажиров. Об этом сообщил пресс-секретарь транспортной прокуратуры региона Дархан Мырзабеков.

На вокзале Актобе ряд пассажирских составов принимаются и отправляются с третьего пути, не оборудованного пассажирской платформой. Это создает угрозу безопасности пассажиров. «Только по требованию прокуратуры была возобновлена работа медицинского пункта. Кроме того, из-за серьезных нарушений норм противопожарной безопасности на вокзале станции Актобе к административной ответственности привлечен начальник вокзала», - рассказал Д. Мырзабеков.

Кроме того, проверки, проведенные перед Днем независимости и Новым годом, выявили факты создания искусственного дефицита проездных билетов в праздничные дни в билетных кассах станции Актобе. Согласно приказу президента АО «НК «Казахстан темiр жолы», в праздничные дни при увеличении пассажиропотока в состав поезда должны добавляться до 3 дополнительных вагона. И об этом должно быть сообщено за 5 суток до отправления. Однако, несмотря на увеличение пассажиропотока, по состоянию на 15-16 декабря, в пассажирские поезда Алматинского, Атырауского, Астанинского направлений дополнительные вагоны включены не были.

«Вагоны выделялись только в последний день. Как результат, наблюдался дефицит мест. Продажа билетов в летнее время нередко производилась за 2-3 часа. Мы изменили ситуацию, и во время декабрьских праздников большого ажиотажа с билетами не было», - отметила Т. Коктова.

Также в ходе проверки авиакомпании АО «Starline.kz» выявлены нарушения таможенного и налогового законодательства, связанные с несвоевременным перечислением платежей в республиканский бюджет в размере 38 млн тенге при ввозе двух воздушных судов «Boeing 737-200». По представлению прокуратуры в ДТК, сумма перечислена в бюджет.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.