Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5638 просмотров

Аборигенов Австралии оскорбили своим танцем фигуристы Домнина и Шабалин

Австралийские аборигены обвинили чемпионов мира по фигурному катанию в танцах на льду россиян Оксану Домнину и Максима Шабалина в оскорблении и плагиате их национальной идеи.

Австралийские аборигены обвинили чемпионов мира по фигурному катанию в танцах на льду россиян Оксану Домнину и Максима Шабалина в оскорблении и плагиате их национальной идеи.

Три недели назад на чемпионате России в Санкт-Петербурге пара представила новую программу под названием "Танцы аборигенов". Фигуристы вышли на лед в необычных костюмах, символизирующих рисунки на теле аборигенов, и в боевой раскраске на лице, Максим выступил в роли вождя племени, Оксана - самого юного его члена.

"Это очень оскорбительно, - возмутился в интервью агентству Reuters консул колонии аборигенов штата Новый Южный Уэльс Сол Беллир. - Мы расцениваем это как воровство культуры аборигенов, это еще один пример эксплуатации коренного населения Австралии. Идея танца была украдена, они взяли ее без нашего разрешения и без консультаций с соответствующими танцевальными группами аборигенов Австралии".

Беллир заявил, что власти колонии напишут письмо протеста послу РФ в Австралии. "Этот танец может обидеть коренных жителей Австралии. В его основе - танцы, предназначенные только для мужчин или только для женщин, а это очень важно. Это не просто интеллектуальная собственность. Это прямое культурное воровство".

В настоящее время в Австралии проживают 460 тысяч аборигенов, что составляет примерно 2% от всего населения страны.


NEWSru

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.