Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10650 просмотров

Семья в СКО насмерть отравилась грибами

Врачи боролись за жизнь детей и их матери несколько дней. В настоящее время полиция проводит судебно-медицинскую экспертизу.

Врачи боролись за жизнь детей и их матери несколько дней. В настоящее время полиция проводит судебно-медицинскую экспертизу.

Целая семья – трое девочек от 5 до 12 лет и их мать - погибли от тяжелого отравления ядовитыми грибами в Северо-Казахстанской области, сообщил Sputnik главный врач детской областной больницы Олег Завьялов.

По его данным, 2 октября в приемное отделение детской областной больницы обратились трое детей из села Соколовка Кызылжарского района – Понамаренко Олеся, Ксения и Татьяна, 5, 8 и 12 лет соответственно.

"При беседе с мамой и сборе анамнеза было выяснено, что накануне, в обед 1 октября, дети употребляли в пищу жареные грибы. При поступлении состояние всех детей было тяжелое, у больных были выраженные явления интоксикации – тошнота, рвота, бледные кожные покровы с серо-землистым оттенком. Учитывая то, что состояние при поступлении расценено как тяжелое, все трое пациентов были госпитализированы в отделение реанимации", - проинформировал Завьялов.

Он подчеркнул, что сразу же была начата полноценная интенсивная терапия, включающая в себя инфузионную терапию, антибактериальную терапию.

"Был выставлен диагноз - отравление ядовитыми грибами, а оно относится к наиболее тяжелым отравлениям, поэтому с первых дней нахождения в стационаре всем трем детям ежедневно проводились консилиумы с участием всех необходимых специалистов с привлечением главного токсиколога нашей области и с телефонной консультацией главного токсиколога республики. В дальнейшем мы по линии республиканской санитарной авиации вызвали реаниматолога и главного токсиколога Казахстана. С выставленным диагнозом главный токсиколог республики согласился, с определенной тактикой лечения, которую мы проводили, консилиум с его участием был согласен, то есть те мероприятия, которые мы проводили, были абсолютно правильными. Все нужные медикаменты у нас были в наличии были и есть. Препараты крови мы имели в достаточном количестве, необходимо было от литра до двух каждому пациенту замороженной плазмы, мы это все из центра крови получали", - отметил Завьялов.

Однако, по словам главного врача, у всех трех пациентов в первую очередь нарастали явления острой печеночной недостаточности.

"Есть такие показатели как трансаминазы, они превышали норму в тысячу раз, что говорило о том, что у пациентов прогрессивно происходило разрушение печеночной ткани и клеток. В дальнейшем присоединились явления не только печеночной, но и почечной недостаточности, нарушения свертывающей системы, в связи, с чем пациенты были переведены на искусственную вентиляцию легких", - рассказал главврач.

К сожалению, все трое детей погибли, несмотря на усилия врачей.

"Самая младшая девочка (5-летняя Олеся) умерла 5 октября, 8-летняя Ксения 9 октября в 22.30 и Татьяна умерла сегодня, 10 октября, в 8 утра. Мама также умерла в 3-й городской больнице. Я хочу еще раз сказать о том, что отравление грибами относится к самым тяжелым, и есть мировая статистика, говорящая о том, что при отравлении грибами летальность приближается к 100%, что подтвердил и наш случай", - констатировал Завьялов.

Грибы были изъяты сотрудниками ДВД, и в настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза.

Автор — СМИ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Я к тому, что люди собирающие грибы это норма. Если в грибах не разбираешься, не умеешь их готовить, то не нужно рисковать. Сейчас на грибы урожай хороший, многие превратили это в бизнесс, учитывая скудные познания в микологии. Это может злую шутку сыграть. Судя по характеру отравления, это была бледная поганка.

    0
    0
  • Mariam86

    Mariam86

    Ну, погибли то Олеся Татьяна и Оксана Наурыз ли они не славянки. Не помогло

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    У славян, собирать и заготавливать грибы это в крови. Если не хотите отравиться - покупайте у бабушек славянской внешности и лучше уже в готовом виде. Здоровье и хорошее настроение гарантирую!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    шок.... недавно видел много людей собирающих грибы..вчера возле Анвара на улице тетка торговала грибами,с банки, грибы если технологию не соблюдать апасян.

    0
    0
  • Zhanarik

    Zhanarik

    Диагнозы ставят, а не выставляют!</P>

    0
    0