Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11606 просмотров

Стала известна стоимость обучения в университете Назарбаев

Чаще всего в университет поступают выпускники из Алматы, Астаны и ЮКО.

Чаще всего в университет поступают выпускники из Алматы, Астаны и ЮКО.

В 2016 году в Назарбаев Университет поступили 14 студентов на платное отделение. Стоимость обучения составила около 18 тысяч долларов. Об этом в ходе пресс-конференции по результатам поступления и зачисления студентов на 2016-2017 учебный год сообщил президент учебного заведения Шигео Катсу, передает корреспондент Today.kz.

"Стоимость обучения – 18 375 долларов. Это цена намного ниже, чем в других университетах такого же качества образования, как в США и Англии. В этом году на грант поступили 706 человек, и еще 14 студентов, которые будут обучаться на платном отделении. Они идут вдобавок к тем студентам, которые обучаются по образовательным грантам. Цены вам могут показаться завышенными, но мы, осознавая, какая экономическая ситуация, и в то же время понимая, что вузу необходимо коммерциализироваться, предлагаем определенные скидочные условия. Мы также понимаем, что такие скидки должны отражать социально-экономическую ситуацию, поэтому для некоторых слоев населения, которые, скажем, не могут позволить оплатить эту сумму, есть очень большие скидки и льготы. Это также касается магистерских программ", – сказал Шигео Катсу.

При этом в среднем обучение по программе бакалаврита составляет 21 тысячу долларов, что ниже, чем в других университетах такого уровня.

"Исключение составляет "Высшая школа бизнеса", где очное обучение будет стоить более 40 тысяч долларов. Важно учитывать, что программа аналогичного качества, к примеру, в США в таких школах составляет около 90 тысяч долларов, в Европе – около 80 тысяч долларов, в Азии – 60 тысяч долларов. Мы все-таки придерживаемся такой философии, что за бизнес-образование нужно платить", – добавил Катсу.

Стало известно процентное соотношение зачисленных абитуриентов по программам предуниверситетской подготовки и бакалавриата по регионам: Астана – 16 процентов, Алматы – 17 процентов, Карагандинская область – восемь процентов, Костанайская область – два процента, Акмолинская область – четыре процента, Алматинская область – три процента, Атырауская область – три процента, Актюбинская область – шесть процентов, Кызылординская область – 2,5 процента, Мангистауская область – один процент, Северо-Казахстанская область – два процента, Павлодарская область – четыре процента, Восточно-Казахстанская область – девять процентов, Южно- Казахстанская область – 13 процентов, Жамбылская область – пять процентов, Западно-Казахстанская область – четыре процента.

Автор — СМИ

Комментарии 13

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • merlok

    merlok

    Не смешите мои тапочки, Вы таки хотите сказать что диплом Назарбаев университета будет котироваться в мире аналогично диплому выданного в США или ВБР? проплаченные коментаторы

    0
    0
  • 1870

    1870

    TatyanaD, мне тоже. Никак не привыкну к капитализму. Не привыкну к тому, что за все надо платить. Иногда кажется, что бесплатным остался только воздух, и тот говорят, уже кое-где продают... Не привыкну, что в среднем образовании, оказывается уже не преподают астрономию, черчение, обществоведение... Не привыкну, что оказывается на планете уже появился еще один океан (!). Южный. Тоже ледовитый. И что учителям с первого класса надо делать подарки (в т.ч. денежные) по любому поводу, и этим с успехом занимаются родительские советы...иначе отпрыску будет труднее учиться. В общем, с чем боролись, на то и напоролись...

    0
    0
  • TatyanaD

    TatyanaD

    Мне не нравится, что есть какие-то элитные школы, школы для одаренных. Нельзя культивировать классовость.

    0
    0
  • 1870

    1870

    «Придет время, когда наука опередит фантазию»…

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    Неслышал чтоб у нас признавали хоть один Уни из Казахстана.

    0
    0
  • Edvard Men

    Edvard Men

    Реформа образования - теперь на экзаменах можно пользоваться бумажником :-)

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    "Стоимость обучения – 18 375 долларов. Это цена намного ниже, чем в других университетах такого же качества образования, как в США и Англии. Ок, спросим сколько дипломированных студентов данного вуза работают за рубежом? в той же Англии или США? в наших кампаниях не в счет ибо тех кого обучают за свой счет родители более чем уверен смогут устроить/ся в любую кампанию))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Признают 3 курса за счет разницы в продолжительности школьного образования. У нас на 1 год меньше учатся. Поэтому первый курс университета идет в счет среднего образования.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Разве обществоведение и прочее уже вообще убрали из школьной программы?! И чем же заменили?

    0
    0
  • 1870

    1870

    taxsist2, извиняюсь, но вы спрашиваете не там. В универ запрос делайте. Первый выпуск (если не ошибаюсь) у них состоялся летом прошлого года.

    0
    0
  • 1870

    1870

    Aoifes такие вот дела. Фактура такова, что пытались заменить например обществоведение - валеологией, потом в средних классах самопознанием, правом... В итоге - нуль. Дети не имеют представления о Конституции. То, что в наше время мы проходили в 8 классе (или 7). Об астрономии вообще молчу. Там вакуум...космический. Лучше всего обо всех изменениях могут рассказать старые учителя конечно. Но есть ли такие среди читателей Диапазона, или лучше среди комментаторов...

    0
    0
  • 1870

    1870

    taxsist2, полагаю ваш вопрос под комментом эдварда состоялся. Или Серик с Гаухар догадаться должны были... Видимо не догадались... или готовят подробный отчет по вашему запросу...5 дней.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    я спрашиваю там)) т.к думаю представители вуза мониторят темупервые комментарии смотрите..

    0
    0