Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6990 просмотров

Причины высокой угрозы терактов в Казахстане

Серьезную опасность сегодня представляют факты возвращения боевиков на родину из мест вооруженных конфликтов.

Серьезную опасность сегодня представляют факты возвращения боевиков на родину из мест вооруженных конфликтов.

Как рассказал заместитель председателя комитета национальной безопасности РК Нургали Билисбеков, только с начала года за преступления террористического и религиозно экстремистского характера осуждены 25 человек, еще 50 находятся в следственных изоляторах, передает корреспондент Zakon.kz.

«В памяти еще свежи трагические события, произошедшие в Алматы, Актобе летом этого года. Однако таких примеров могло быть в разы больше. С 2011 года на ранней стадии приготовления предотвращены и сорваны 64 насильственные экстремистские акции, с начала этого года - уже 9 таких фактов. Не допущены террористические атаки в местах массового скопления гражданского населения, а также нападение на объекты и сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов», - сказал он на заседании круглого стола по теме законодательных и институциональных мер предупреждения и пресечения экстремизма и терроризма на современном этапе.

По его информации, с момента начала вооруженных конфликтов в Афганистане, Сирии, Ираке из лагерей международный террористических организаций, а также опорной и транзитной инфраструктуры в третьих странах, депортированы и экстрадированы 45 граждан Казахстана, 33 - вернулись самостоятельно, столько же привлечено к уголовной ответственности за участие в террористической деятельности.

«За совершение преступления террористического и религиозно-экстремистского характера осуждены 445 человек - это за 5 лет. С начала года осуждено - 25, в следственных изоляторах находятся порядка 50 человек», - добавил Билисбеков.

Как пояснил замглавы КНБ, такого рода сложная оперативная обстановка обусловлена рядом факторов.

«Вооруженный конфликт в Сирийско-Иракской зоне активизировал террористические силы на всем Ближнем Востоке. В ряды боевиков-террористов вливаются новые рекруты из более чем 80 стран мира. В данном контексте прямую угрозу представляет участие в вооруженных конфликтах граждан РК. Эта проблема потребовала принятия неотложных мер, как на национальном, так и на международном уровне», - сказал он.

По его данным, за последние 5 лет органами КНБ не допущен выезд в зоны террористической активности 559 рекрутов-казахстанцев. На сегодня серьезную опасность представляют факты возвращения боевиков на родину из мест вооруженных конфликтов. Многие из них продолжают придерживаться крайне радикальных взглядов, обладают специфическими навыками и боевым опытом. Поэтому угроза совершения ими террористических актов у нас в стране расценивается как достаточно высокая», - подчеркнул спикер.

«В свою очередь лица, которые остаются в зонах террористической активности, играют роль идейных проводников радикализма, активно участвуют в подстрекательстве, вербовке рекрутов и боевиков к террористической деятельности. Часть нейтрализованных за эти годы радикальных групп действовала при непосредственном руководстве и инструкциях международных террористических организаций. Другие группировки радикализировались и пытались перейти к активным действиям под влиянием информационной пропаганды», - дополнил Билисбеков.

В заключение замглавы КНБ отметил, что в связи с этим распространение радикальной идеологии в сети интернет продолжает являться значительной проблемой.

«На сегодняшний день функционирует целая система Интернет-ресурсов, ориентированных на религиозно-идеологическую обработку и обучения методам террористической деятельности. Все это требует от государства выработки дополнительных и адекватных, прежде всего, превентивных решений на законодательном уровне», - резюмировал он.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.