Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9651 просмотр

Экс-депутату Ундиргенову приговор оставили без изменений

У хозяина автопарка конфисковали почти 3 миллиарда тенге и отправили его в колонию на 4 года.

На фото: Спецсуд. Мейржана Ундиргенова арестовали 1 июня 2015 года, Ербола Адилова – в декабре того же года. После вступления приговора в законную силу Ундиргенова лишат ордена «Курмет», Адилова – почетной грамоты. || Фото из архива

У хозяина автопарка конфисковали почти 3 миллиарда тенге и отправили его в колонию на 4 года.

Хозяина автопарка Мейржана Ундиргенова судили за мошенничество, вымогательство, незаконное лишение свободы, создание и руководство ОПГ, прокуроры просили для него 10 лет лишения свободы и требовали взыскать 4,5 миллиарда тенге в качестве ущерба государству. Его подельника Ербола Адилова, который несколько лет руководил автопаркам, гос­обвинитель просил признать виновным только в мошенничестве и приговорить к 8 годам лишения свободы. В итоге Ундиргенова признали виновным лишь в мошенничестве и вместо 10 лет приговорили к 4 годам заключения, по остальным статьям оправдали. Адилову вместо 8 лет, которые просила прокуратура, дали 3 года лишения свободы. На момент вынесения приговора в суде первой инстанции Ундиргенов уже провел за решеткой больше года. Также суд обязал обоих возместить ущерб государству на 900 с лишним миллионов тенге. Прокуратура, представитель акимата и еще один потерпевший пытались обжаловать приговор в апелляционной инстанции. 15 сентября апелляционная коллегия оставила приговор первой инстанции в силе.

Напомним, Мейржана Ундиргенова арестовали 1 июня 2015 года по обвинению в вымогательстве. Через несколько дней появилось новое обвинение. Ундиргенова обвинили в том, что с 2009 по 2014 год он похитил 4,5 миллиарда тенге, выделенные из бюджета на перевозку в автобусах автопарка льготных категорий. На время досудебного следствия арестовали квартиры, земельные участки в Астане и Актобе, строящиеся дома и все имущество компаний, входящих в ОЮЛ «Емшан», президентом которого был Ундиргенов. Арестовали банковские счета, оформленные на Ундиргенова и его работников. Говорят, что счетная машинка 5 часов считала наличность, изъятую в доме Ундиргенова.

– Приговором суда все денежные средства, обнаруженные и изъятые у Ундиргенова в офисе, дома на сумму 2 миллиарда 834 миллиона 389 тысяч конфискованы в доход государства, – сообщает пресс-служба облсуда. – Кроме этого конфисковано все принадлежащее лично Ундиргенову имущество.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    вместо 10 лет приговорили к 4 годам заключения, по остальным статьям оправдали. Он отсидел в СИЗО с 1 июня 2015г.,1 июня 2016 года будет год,который засчитают ему за два.Около двух лет отсидит и выйдет.Делов то. обязал обоих возместить ущерб государству на 900 с лишним миллионов тенге. А как с 4,5 миллиарда?Простили и забыли?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    4,5 похитить это Вам не банку с помидорами с подвала или велик с подьзда стырить

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    обязал обоих возместить ущерб государству на 900 с лишним миллионов тенге. Не понятно,они оба 900 млн.будут погашать или каждый по 900 млн?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    юристы поработалиденьги наличку изъятую сначала было ясно не вернут и личное имущество,это квартиры и машины, главная цель если не изъяли фирмы и доли то хорошая работа. 1,5 года зачитывается за срок отсидки+2,5 осталось, при примерном поведении возможно выйдет раньше.

    0
    0