• 9502 просмотра
Из-за бездорожья между Атырау и Актобе разбились трубы и потеряны сотни миллионов
Предприятия из Атырау и Актобе судятся из-за стекловолоконных труб. Руководство АЗНТ утверждает: атырауское ТОО заказало трубы по заниженным параметрам и разбило их во время перевозки в Атырау.
Предприятия из Атырау и Актобе судятся из-за стекловолоконных труб. Руководство АЗНТ утверждает: атырауское ТОО заказало трубы по заниженным параметрам и разбило их во время перевозки в Атырау.
Ян Тампаев, гендиректор актюбинского завода неметаллических труб сообщает, что судебно-строительные экспертизы выявили нарушения со стороны атырауского предприятия.
– Установлено, что для «Гимарат» выделены средства на приобретение труб одной характеристики, а они обратились к нам и купили трубы другой спецификации. Они ссылаются на рабочий проект, по которому у них одни характеристики. Наши трубы гораздо дешевле, в итоге «Гимарат» извлекло выгоду в 146 млн тенге. Они говорят, что номинальная жесткость столько то, наружный диаметр 325 мм, толщина стенки 11 мм, но эти характеристики они не заказывали.
Тампаев утверждает, что атырауское ТОО в 2,5 раза занизило параметры труб. Например, номинальное давление по проекту 40 атмосфер, а по договору между актюбинцами и «Гимаратом» 16 атмосфер. Стоимость труб по проекту 307 млн, а по договору «Гимарата» с «Эмбамунайгазом» – 161 млн.
АЗНТ считает: две атырауские компании были в сговоре. Это подтверждает документ, подписанный прокуратурой Атырауской области о том, что «Эмбамунайгаз» в сговоре с подрядчиком с целью хищения бюджетных денег, злоупотребляя должностными полномочиями, незаконно использовали трубы, не соответствующие техспецификации.
В результате снижения параметров рабочего проекта, для заказчика изготовили тонкостенные трубы. Стороны договаривались, как доставить трубы из Актобе в Атырау.
– Мы изначально отказались от доставки труб по бездорожью, так как 540 км дороги в крайне разбитом состоянии. В итоге «Гимарат» само везло трубы по бездорожью из Актобе в Атырау. По пути трубы потрескались.
-
Старыми 5 000 тенге уже не расплатиться. Что делать?
-
Правила пересечения границы изменили в Казахстане
-
Сертификаты об окончании курсов приравняли к диплому в Казахстане
-
Через Актюбинскую область в Россию пытались ввезти беспилотники
-
Стала известна причина очередей на границе с Россией
-
Ерболат Досаев получил новую должность
-
Два отдаленных села подключили к газу в Актюбинской области
-
Из Актобе в Хромтау построили часть новой дороги и открыли по ней проезд
-
Экстрим-шоу на бис покажут актюбинцам
-
«Будем обращаться к Токаеву. Сделайте нам сквер»
-
Народный репортер. Дышим пылью от дороги
дышите, только не в затяжку. вот такой ужасный юмор... -
В Актобе открыли новую аллею
в честь всех чиновников до и после переименуйте... -
Налог на имущество в Казахстане: кто освобожден, срок уплаты и что грозит за неуплату
С чего я должен налог платить за свою квартиру землю и т.п?!!! Это мое услышьте!! И я не собираюсь платить за свое!!! Успокойтесь!!!!!! -
На HAVAL снижены цены после запуска завода Astana Motors
Богатейшая на недра страна с обворованным народом и ворами в верхушке за тридцать лет лицемерного вранья научились делать лишь сидушки на комбайн... Какая к чёрту... -
Предложение Зеленского о встрече с Путиным в Казахстане прокомментировали в России
«Это то же самое, как если бы я сказал, что он [Путин] должен приехать в Киев», — сказал украинский лидер. Зеля, конечно, конченый наркоман, но... -
Займи денег. Мошенники обманули актюбинцев в WhatsApp
❝ Покуда есть на свете дураки, Обманом жить нам, стало быть, с руки. Какое небо голубое, Мы не сторонники разбоя: На дурака не нужен нож,... -
Свой «автомобильный доктор» есть в полиции Актобе
Завидую по хорошему, вот что значит, человек нашёл своё призвание. -
В Актобе открыли новую аллею
На лапоть снимали, что ли? :) -
В общественных местах Казахстана появится Интернет
оцифровка идет полным ходом, везде. Время Робин Гудов закончилось. -
Зеленский готов встретиться с Путиным в Казахстане
Комик зеленскый это произнёс к слову: типа - хоть в гондурасе, а наши кутляки от власти подхватили и растрезвонили на весь свет
Комментарии 0