• 3170 просмотров
Вопрос об условно-досрочном освобождении осужденного экс-президента Валют-Транзит банка будет решать суд
Об этом сообщили в управлении комитета уголовно-исполнительной системы (УКУИС) РК по Карагандинской области. По данным управления, А.Беляев вторично подал заявление в комиссию по условно-досрочному освобождению. И комиссия по УДО следственного изолятора, где отбывает наказание А. Беляев, вынесла положительное решение.

Вопрос об условно-досрочном освобождении экс-президента ликвидированного АО «Валют-Транзит банк» Андрея Беляева (Айтбакы Белялов), отбывающего наказание в СИ-16 в Караганде, будет решать суд. Об этом сообщили в управлении комитета уголовно-исполнительной системы (УКУИС) РК по Карагандинской области.
По данным управления, А.Беляев вторично подал заявление в комиссию по условно-досрочному освобождению. И комиссия по УДО следственного изолятора, где отбывает наказание А. Беляев, вынесла положительное решение.
«Это только первый этап. Далее материалы будут переданы в прокуратуру, а затем в суд. Вопрос об условно-досрочном освобождении Беляева будет решать суд», - подчеркнули в УКУИС.
Как сообщили в прокуратуре Карагандинской области, надзорный орган пока не располагает такой информацией. «В декабре прошлого года комиссия уже принимала положительное решение о переводе осужденного Беляева (Белялова) в колонию-поселение. Мы с этим не согласились, прокуратурой был внесен протест, который был удовлетворен. По условно-досрочному освобождению Беляева в прокуратуру материалы пока не поступали», - сообщил старший помощник прокурора области Жанкозы Накишев.
Это уже вторая попытка экс-банкира получить досрочное освобождение.
А.Беляев 3 июля 2008 года по решению суда был приговорен к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии общего режима. Однако, после оглашения приговора осужденный, который все время следствия и суда находился под стражей в следственном изоляторе, подал ходатайство с просьбой позволить ему отбыть срок наказание в СИ-16 (АК- 159/1), в своей камере. Ходатайство было удовлетворено.
В феврале прошлого года А. Беляев подал заявление на условно-досрочное освобождение. Специальная комиссия, рассмотрев заявление, отклонила ходатайство осужденного. Тогда члены комиссии сошлись во мнении, что «Беляев не встал на пусть исправления в полном объеме».
Напомним, «Валют Транзит банк» был ликвидирован в 2006 году. На момент крушения банк задолжал физическим и юридическим лицам около 50 млрд тенге. 12 сентября 2006 года в отношении владельца банка Андрея Беляева и руководства «Валют-Транзит банка» было возбуждено уголовное дело.
КазТАГ
-
59 солдат отслужили в Военном институте сил воздушной обороны
-
Погода в Актобе на 16-18 декабря
-
Газ провели в один из самых отдаленных поселков Актюбинской области
-
Миллионного пассажира встречали сегодня в аэропорту Актобе
-
Погода в Актобе на 18-20 декабря. А снег идет...
-
Продажу НПЗ за копейки прокомментировали в Минэнерго
-
Семья с малолетними детьми застряла на трассе в Актюбинской области
-
Видели только на центральных улицах - актюбинцы о ночной уборке снега
-
Сельчанин украл лошадей, чтобы рассчитаться с долгами
-
Погода в Актобе на 20-22 декабря
-
С 1 января усилят ответственность за безрецептурный отпуск лекарств в аптеках
Очередной "приступ"!!! -
Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
А узбек отделался предупреждением? 🤦 -
Соседи поставили замок. Совет юриста
купите ключи... -
Почти на 200 тысяч тенге оштрафовали актюбинца за его поведение в аэропорту
Что за блатной алкаш, раз не арестовали в адм.приёмник? -
Беременная женщина скончалась в Актобе
Ажал... Қайырлы болсын екеүіде... -
Беременная женщина скончалась в Актобе
Иманды болсын 🤲 -
Марихуану на балконе выращивал актюбинец
Этого Кулибина не сажать в каталажку надо, а на полях области эксплуатировать нужно: Земледелие поднимать -
Ветер сдул крыши домов в Конаеве
Китаёзовские шурупы на китаёзовской кровле с щедрой қазақша их экономией не выдерживает порывов стихии. Когда как судить надо Заказчиков (которые принимали эту халтуру); Подрядчиков (которые... -
Новый скрининг будут проходить казахстанцы
Куча государственных поликлинник с пустыми кабинетами, потому что все толковые специалисты подрабатывают в частных клинниках... МинЗдрав, откуда вы повылазили, дубьё дебильное: Народу предлагаете скрининг, чтоб... -
Житель Алги поехал воевать по контракту в Украину и погиб от взрыва
Не доглядел Виссарионыч в сентябре 1939 года, что незаконное вторжение на территорию Второй Речи Посполитой с дальнейшим её разделением: Центральную и Западную часть (Познань, Силезия,...
Комментарии 0