Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3389 просмотров

Программа борьбы с наркоманией и наркобизнесом на 2006 - 2008 годы в РК реализована неэффективно - Счетный комитет

Программа борьбы с наркоманией и наркобизнесом на 2006 - 2008 годы в Казахстане реализована неэффективно.

Программа борьбы с наркоманией и наркобизнесом на 2006 - 2008 годы в Казахстане реализована неэффективно.

"При увеличении расходов республиканского бюджета на борьбу с наркоманией и наркобизнесом с 1,2 млрд тенге в 2003 - 2005 годах до 1,8 млрд тенге в 2006 - 2008 годах кардинального улучшения ситуации не произошло. Согласно статистическим данным на 1 января 2006 года на учете состояло 53 577 наркопотребителей, на 1 января 2009 года их число увеличилось до 54 669 человек. При этом в 2008 году по сравнению 2007 годом количество выявленных преступлений в сфере противодействия обороту наркотиков снизилось с 10 502 до 10 065", - говорится в пресс-релизе Счетного комитета.

По информации пресс-службы ведомства, "комитетом по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков Министерства внутренних дел не приняты меры по совершенствованию планирования, управления, организации мероприятий программы. Не обеспечено эффективное взаимодействие государственных органов, ответственных за реализацию программы".
"Программа не способствовала формированию целостной системы противодействия наркомании и наркобизнесу в Казахстане. Не предусмотрен комплекс мер по консолидации усилий государственных и общественных институтов на борьбу с наркоманией и наркобизнесом. Недостаточно отработаны запланированные мероприятия. Отдельные вопросы реализации программы остались неисполненными, многие из них были заранее невыполнимыми", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, неэффективно использованы средства, выделенные на создание заградительной системы "Рубеж - наркотики". Посты, построенные на дорогах республиканского значения в целях противодействия ввозу в Казахстан наркотических средств, не связаны между собой, а также с другими правоохранительными структурами. Оперативный обмен информацией не организован. Между тем расходы на содержание постов в 2009 году составили порядка 100 млн тенге, уточняет Счетный комитет.

"В комитете по борьбе наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков мониторинг средств, выделенных из местных бюджетов на борьбу с наркоманией и наркобизнесом, не организован. Контрольными мероприятиями Счетного комитета выявлены финансовые нарушения на общую сумму 588 млн тенге, в том числе факты приобретения не используемого по назначению специального оборудования на сумму 408,6 млн тенге", - информирует ведомство.

"Анализ программы борьбы с наркоманией и наркобизнесом на 2009 - 2011 годы показал, что в ней сохранились недостатки предыдущей программы. При этом ряд мероприятий, не завершенных в 2008 году, в новой программе отражения не нашел. В регионах не приняты программные документы в области борьбы с наркоманией и наркобизнесом", - указывается в сообщении.
Счетный комитет рекомендовал правительству разработать дополнительные меры по профилактике наркомании и борьбе с наркобизнесом. Предложено ориентировать план мероприятий по реализации программы борьбы с наркоманией и наркобизнесом в первую очередь на выполнение практических мероприятий. Также обращено внимание на необходимость повышения практической составляющей в работе комиссии по вопросам координации работы по профилактике и противодействию наркомании и наркобизнесу, сообщает пресс-служба.

Счетный комитет является высшим органом государственного финансового контроля, непосредственно подчиненным и подотчетным президенту РК. Осуществляет внешний контроль и оценку реализации республиканского бюджета, использования грантов и активов государства, гарантированных государством займов, а также средств от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении.

Kazakhstan Today

 

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.