• 5213 просмотров
Из-за бракованных труб актюбинского завода атырауское предприятие потеряло 373 миллиона
Атырауская компания «Гимарат» не смогла построить нефтяные коллекторы из-за некачественных стекловолоконных труб актюбинского завода неметаллических труб. Дело дошло до суда.

Атырауская компания «Гимарат» не смогла построить нефтяные коллекторы из-за некачественных стекловолоконных труб актюбинского завода неметаллических труб. Дело дошло до суда.
По материалам дела, поступившего в экономический суд Актобе, 23 мая 2013 года ТОО «Гимарат» из Атырау и Актюбинский завод неметаллических труб заключили договор, по которому актюбинская компания поставила «Гимарату» стекловолоконные трубы.
Когда «Гимарат» готовил к сдаче в эксплуатацию объект АО «Эмбамунайгаз», провели гидравлические испытания трубопроводов. Трубы, поставленные АЗНТ, не выдержали пробного давления. Из-за этого, пишут в исковом заявлении, атырауское предприятие сорвало сроки сдачи объекта.
В ноябре 2013 года руководители трех компаний договорились, что АЗНТ устранит все дефекты, и сдачу объекта в эксплуатацию перенесли на конец июня 2014 года.
После этого работники АЗНТ и «Гимарата» провели ремонт, наложили в дефектных трубах 126 заплаток. Несмотря на это, после очередных испытаний появлялись новые течи. Трубы актюбинского завода оказались бракованными. Это подтвердили специалисты.
В связи с этим «Гимарат» утверждает, что по вине АЗНТ их компания понесла большие убытки. Предприятие не смогло построить нефтяные коллекторы на месторождении «Эмбамунайгаза». В итоге «Эмбамунайгаз» подал в суд на «Гимарат», чтобы оно возместило убытки.
В марте 2016 года Атырауский облсуд, рассмотрев апелляцию «Эмбамунайгаза», обязал «Гимарат» возместить убытки в 372 миллиона 278 тысяч тенге и оплатить госпошлину – 11 миллионов 138 тысяч тенге.
Возместив убытки заказчику, «Гимарат» подал в суд на АЗНТ. В иске атырауской компании говорится: параметры изготовленных актюбинским заводом труб не соответствуют описанию, которое указано в договоре. ТОО «Гимарат» просит возместить убытки в 372 миллиона 278 тысяч тенге и госпошлину в 11 миллионов 138 тысяч тенге. Дело рассматривается в суде.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
отопление прет без изменений, хотя больше 8 идет постоянно. к чему, да к тому, что терпите, не привыкать ко всему... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Ни разу не было, и вот опять... -
В Алматинском зоопарке пополнение: тройне тигрят выбирают имена
Какие лапушки 😍🥰 хоть одна хорошая новость -
Как Актобе поддержал всемирный «Час Земли»
все знаю но у нас нечего не отключали -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Короче будет не на что жить и нечего жить.
Комментарии 0