Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4947 просмотров

5 тыс тонн консервов в год планируют производить в Актобе

Продукция будет реализовываться как на местном рынке, так и экспортироваться в ближнее зарубежье.

Продукция будет реализовываться как на местном рынке, так и экспортироваться в ближнее зарубежье.

Сельский потребительский комбинат «Айбек» был создан в 2007 году на базе десяти крестьянских хозяйств Алгинского района. Имеет свои базы с земельными участками, убойным цехом производительностью до 8 тонн мяса в смену.

Генеральный директор Самат Калдыгулов рассказал, что общая стоимость проекта составляет 550 млн. тенге. Проектная мощность составляет 1500 тонн колбасных изделий в год, 4680 тонн консервных изделий, 300 тонн полуфабрикатов. В результате реализации проекта создано 60 рабочих мест.

- Открытие цеха будет обеспечивать потребности региона в консервах и способствовать насыщению рынка продукцией казахстанского содержания, а также позволит решить вопрос переработки области, - сказал аким области.

Бердыбек Сапарбаев осмотрел новое производство. Консервный цех будет выпускать порядка 5 тысяч банок различных консервов в смену: тушеную говядину, конину, баранину, каши и другую продукцию.

В планах предприятия также открытие колбасного цеха, в перспективе планируется наладить производство копченостей.

Автор — Надежда

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Ой да ладно пургу пороть. Местный рынок. Знаем мы... "экспортироваться в ближнее зарубежье", только брак и шкуры на местный рынок пойдут. Много ли вы качественных помидоров с местных теплиц видели на местном рынке? Только непотребство. В Москву продавать профитнее. Потом и получается что "сапожник без сапог".

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а Москва будет уже продавать за границу, во многом мы зависимы получается от соседа. Мясо продавать в Китай должны с одобрения Москвы, дизель,топливо, по цене соседей должны у себя продавать, тихом тихом вообще дышать не будем, толк от этих еаврзэс,вто,кислород местным производителям перекроем так мне кажется

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    ЕАЭС - звучало перспективно. А на деле получается так, что вся местная продукция кормит соседа, а мы лапу сосём, как колония.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Москву никто и не винит. Дело в том, что все эти новоиспечённые производства гражданам по барабану. Вместно своего местного и качественного, народ жрёт всякую гадость с химией из-за бугра. Нахер нам эти теплицы помидорные? Раньше с пеной у рта орали - "Будут дешевые местные помидоры!". А на деле всё на экспорт идёт. А то что попадает на местный рынок, мало того дороже привозного, так еще и брак который на экспорт не прошёл. Экспорт безусловно нужен, но и к местному населению не стоит относиться как к быдлу жрущему всё подряд.

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    "Veles", это кучка знаменитых "диапазоновских" "троллей" вас разводят на потерю вашего времени. они в данный момент на работе бездельничают, так "убивают" свое рабочее время которое им оплачивает их работадатель.

    0
    0