• 3900 просмотров
Торжественная церемония открытия Года Германии в Казахстане
В рамках года Германии в Казахстане немецкая сторона запланировала проведение порядка 70 мероприятий, посвященные не только культуре и искусству, но и политике, экономике, экологии и другим сферам жизни, сообщил посол ФРГ в РК Райнер Ойген Шлагетер.

В рамках года Германии в Казахстане немецкая сторона запланировала проведение порядка 70 мероприятий, посвященные не только культуре и искусству, но и политике, экономике, экологии и другим сферам жизни, сообщил посол ФРГ в РК Райнер Ойген Шлагетер.
«Мы будем проводить мероприятия, которые охватывают много тем: политические, экономические, а также выходящие за рамки обоих государств, такие как экология, изменение климата, будем обсуждать вопросы о том, как реагирует общество на новые вызовы и новое развитие», - сказал он на брифинге во вторник.
Мероприятия будут проходить в различных форматах, пояснил посол, в том числе, концерты, спортивные соревнования, семинары и конференции, где можно будет обменяться опытом.
Церемония официального открытия года «Германия в Казахстане 2010» состоится 3 февраля в Астане во дворце мира и согласия, где немецкая камерная филармония города Бремена исполнит произведения немецких композиторов: Моцарта, Баха, Бетховена.
Также запланирована презентация ряда передвижных выставок, посвященных современной Германии, возобновляемым источникам энергии, казахстанской степи и защите ее экосистемы.
По словам директора института им. Гете в Алматы Барбара Фрэнкель-Тонет, в число мероприятий вошли летняя академия «ОБСЕ под казахстанским флагом – влияние и последствия», центрально-азиатский конгресс на тему «Образование и шансы, компетентность, будущее в Центральной Азии», показ художественных и документальных фильмов немецких режиссеров, концерты рок-группы «Die Toten Hosen», органной и джазовой музыки.
Также в октябре в Алматы пройдет День германской экономики, целью которого является поддержка сотрудничества между предпринимателями двух стран.
«Проведение года Германии в Казахстане, конечно же, не будет направлено на развитие каких-то отдельных проектов. Думаю, что он поспособствует обмену информации. Между нашими странами хорошо развит торговый обмен. Конечно, можно было бы еще расширить инвестиционный потенциал, но в связи с казахстанскими планами избавления от зависимости от сырьевого сектора и диверсификации экономики, мы рассчитываем на то, что германская экономика сможет работать здесь еще лучше и развиваться», - добавил Р. Шлагетер.
Он заметил, что Германия была одной из первых стран, которая поддержала независимость Казахстана и оказывала всяческую поддержку при заявке казахстанской стороны своей кандидатуры на пост председателя ОБСЕ.
«Мы будем продолжать поддерживать Казахстан во время его председательствования. И мы ожидаем, что Казахстан получит собственный опыт развития», - сказал посол.
КазТАГ
-
Каким был город в год своего рождения
-
Нужно разбираться, а виновных — наказывать: Депутаты о лишении зарплаты олимпийского чемпиона
-
Более 1000 человек привлекли к ответственности за закрытое лицо
-
«Актобе» упустил победу над «Окжетпесом», несмотря на дубль 17-летнего Латурнуса
-
Вниманию водителей: В Актобе перекроют главный проспект
-
Цементный завод начали строить в Актюбинской области
-
Известный садовод провела экскурсию по своей даче
-
Заброшенный фонтан ремонтируют в Актобе
-
Девочка, нашедшая пакет с новорожденным, рассказала, как все было
-
Арестовали счета и потребовали миллионы. Жильцы против СПК
-
Народный репортёр. Разрушили единственную пешеходную зону и накидали булыжников
Все для людей "делают", на ул. Абая, напротив Анвара тоже когда то был пешеход с алеи, но кто то посчитал что тут ходить теперь нельзя,... -
Народный репортер. Из-за этой ямы автомобиль остался без колеса
В городе все такие дороги. Возле бани Люкс и общежитием тоже большая яма. И ни кому дела нету. -
Тонну мяса раздали актюбинские фермеры людям с инвалидностью
в Эврике написали 2 тонны. Значится 1 тонна гуляет... Кому верить? -
Хватило бы на приюты для животных - актюбинцы высказались о 50 миллионах, выделенных на борьбу с мышами
Грустная картина всеобщего разворовывания бюджетных средств практически всеми ведомствами гос.структур, привела руководство сэс к единственной мысли: "А чем мы хуже?". И выдумала очередную ахинею, под... -
Упала с лошади на базе отдыха в Актобе и получила инвалидность
В голову никак не лезет непонятное по-лргике странное решение наивного служителя слепой по-актюбински фемидочки: В зону отдыха истец приехала сама. Сама избрала конную прогулку. Сама... -
Хватило бы на приюты для животных - актюбинцы высказались о 50 миллионах, выделенных на борьбу с мышами
Достали уже эти защитники бродячих собак. Заберите к себе домой, и никаких проблем. -
Народный репортер. Под брусчаткой просел грунт
Он везде оседает. Это не новость -
В Казахстане готовят масштабную амнистию: кому спишут штрафы и кого выпустят из тюрем
Хоть часть народа вздохнёт... Но побегать по коридорам правохранителей придётся - мама не горюй. Ещё бы организовали для этой акции дежурных юристов (например в зданиях... -
В Минспорта ответили фигуристу Михаилу Шайдорову на заявления о невыплате зарплаты
Ничего не боятся, т.к. способы отмазки отработаны от и до. -
Скандал на марафоне в Актобе: результаты нескольких бегунов аннулировали
Великое единение народов,как сказал на днях Токаев
Комментарии 0