• 7071 просмотр
Семья уроженца Казахстана возглавила рейтинг Forbes
Состояние Михаила Гуцериева оценили в 9,8 миллиарда долларов.

Состояние Михаила Гуцериева оценили в 9,8 миллиарда долларов.
Российский журнал Forbes представил ежегодный рейтинг богатейших кланов России. Список возглавила семья основателя группы БИН, уроженца Казахстана Михаила Гуцериева. Ее состояние оценено в 9,8 миллиарда долларов, передает Today.kz.
У Михаила Гуцериева, по его признанию, около 40 двоюродных братьев и племянников, но доли в бизнесе пока есть только у его младшего брата — Саит-Салама и сына сестры — Микаила Шишханова. В нефтяных компаниях "Русснефти", "Нефтисе" и других реальная доля Гуцериева составляет 70 процентов, у Шишханова и Саит-Салама — по 15 процентов акций. В остальных активах ("Русском угле", финансах и недвижимости) Гуцериеву принадлежит чуть больше половины. Саит-Салам с Шишхановым в большинстве случаев делят оставшиеся 49 процентов поровну. Исключение составляет Бинбанк, где у Шишханова почти 60 процентов акций, а у Михаила Гуцериева — 39 процентов.
В марте 2016 года состоялась свадьба сына Гуцериева. На торжество прибыли не только российские, но и западные звезды. В их числе оказались Дженнифер Лопес, Стинг, Партисия Каас и Энрике Иглесиас. Сюрпризом вечера стало выступление Аллы Пугачевой.
Вторую строчку рейтинга заняла семья Аркадия Ротенберга с 2,8 миллиарда долларов. Как отмечает издание, их состояние по сравнению с прошлым годом немного сократилось — на 150 миллионов долларов.
Семья Ротенберга сколотила миллиардное состояние на подрядах "Газпрома". Компания "Стройгазмонтаж" (СГМ), которую братья Аркадий и Борис создали в 2007 году, стала крупнейшим подрядчиком на нефтегазовом рынке России. В рейтинге Forbes "Короли госзаказа" 2016 года Аркадий Ротенберг (сейчас ему принадлежит 100 процетнов акций СГМ) занял первое место - он получил подряды от государства и госкомпаний на общую сумму 556 миллиардов рублей, включая заказ "Газпрома" на строительство трубопровода "Сила Сибири" (198 миллиардов рублей).
На третьем месте расположились братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, которым принадлежат Промсвязьбанк и АКБ "Возрождение", системный интегратор "Техносерв", девелопер "Промсвязьнедвижимость" и две крупнейшие в Москве типографии. Их совокупное состояние оценили в 2,8 миллиарда долларов.
Далее с состоянием 2,4 миллиарда долларов следуют акционеры банка "Россия" и группы "Сибур" Николай Шамалов и его сын Кирилл.
Шамалов, как член кооператива "Озеро" и друг Путина, в 2014 году попал под санкции. Основа его состояния — 10,2 процента банка "Россия". Младший сын Кирилл женат на Катерине Тихоновой, которую Bloomberg и Reuters называли дочерью Путина. Кириллу принадлежит 21,3 процента "Сибура". За последние полгода его состояние увеличилось на 1,1 миллиарда долларов.
Пятерку лидеров замыкают сыновья первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева - Айрат и Радик. Они владеют активами на 1,7 миллиарда долларов. Шаймиевым принадлежит по 19,5 процента группы ТАИФ ("ТАИФ-НК", "Нижнекамскнефтехим", "Казаньоргсинтез", ТГК-16). Сыновья первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева — самые богатые люди республики. За последние полгода их совокупное состояние выросло на 300 миллионов долларов за счет роста котировок нефтехимических компаний.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 1