Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5121 просмотр

Молодёжи предлагают работу с зарплатой в 30 тысяч тенге

На ярмарке вакансий в Актобе молодые люди признались, что зарплата, предлагаемая работодателями, слишком низкая. В горотделе занятости поясняют, что если молодые специалисты успешно пройдут испытательный срок, их зарплата значительно вырастет.

На фото: На ярмарке предлагали вакансии закройщика, швеи, стропальщика, слесаря, рабочего, требовались учителя. Но молодежь больше искала работу банкира, переводчика. || Фото автора

На ярмарке вакансий в Актобе молодые люди признались, что зарплата, предлагаемая работодателями, слишком низкая. В горотделе занятости поясняют, что если молодые специалисты успешно пройдут испытательный срок, их зарплата значительно вырастет.

Десятки людей пришли в пятницу в политехнический колледж на ярмарку вакансий.

– Моя специальность иностранная филология. Я 2 года поработала в одной компании, но не устроила зарплата, да и ездить было далеко. Получала больше 100 тысяч, но для меня это мало. Знаю, что в Актобе трудно найти работу с зарплатой больше 100 тысяч, но моя специальность предусматривает большую зар­плату, – говорит Айнур, пришедшая на ярмарку в поисках работы.

– Ищу работу по специальности КПИ автоматика, обучался в железнодорожном колледже. Вакансий много, разослал резюме, жду ответов. Зарплата, на которую рассчитываю в первое время, 80 тысяч тенге, – поделился Жаслан Жубаныш.

На ярмарке вакансий специалисты горотдела занятости сообщили, что до декабря продлят работу отрядов «Жасыл ел». Ранее они действовали до сентября. В них набирают студентов, желающих подработать во время каникул. До декабря в отряды возьмут еще безработную молодежь до 29 лет, не занятую учебой.

На ярмарке вакансий вывесили список вакансий с указанием зарплаты. Размеры окладов начинались со скромных 30 тысяч. Работу с такой зар­платой предлагали учителям начальных классов, математики, русского и английского языков.

– Такая зарплата предлагается новичкам без опыта во время испытательного срока, он длится максимум 3 месяца. Если человек успешно проходит стажировку, его зар­плата вырастает до 60-70 тысяч тенге, – объясняет начальник отдела трудоустройства горотдела занятости и соцпрограмм Айнур Жалгасбай. – И еще по «Дорожной карте занятости» в случае трудоустройства молодых специалистов предприятиям и организациям государство будет субсидировать 35% от их оклада.

Также объяснили, что работу учителя с окладом 30 тысяч предлагают частные предприятия, ведь в государственных школах не устанавливают испытательный срок для учителей.

По данным горотдела занятости, 47 организаций и предприятий Актобе предлагали на ярмарке 353 вакансии. По итогам ярмарки 60 человек отправили на собеседование.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Момент истины, так сказать, "Если человек успешно проходит стажировку, его зар­плата вырастает до 60-70 тысяч тенге,"А как же средняя зарплата по области до 140 с чем-то тысяч тенге?)))) Получается кто-то обманывает?(

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    О каких перспективах в РК можно говорить, когда такая зарплата? У нас получается, те кто ничего не делают, воруют, те и жируют. А кто пашет, тот и живёт на одну зарплату в 50 тыс. тг., весь в кредитах.

    0
    0