Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14054 просмотра

Работу учителя с зарплатой в 30 тысяч предлагают молодежи в Актобе

В актюбинском политехническом колледже прошла ярмарка вакансии для молодежи. 47 организаций и предприятий Актобе предоставляли 353 вакансий.

Молодежь, в основном, ищет работу по специальностям - экономист, юрист, переводчик и хочет зарплату выше 80 000. Работодатели больше требуют сварщиков, закройщиков, слесарей и не готовы ставить новичкам без опыта хороший оклад// Фото автора

В актюбинском политехническом колледже прошла ярмарка вакансии для молодежи. 47 организаций и предприятий Актобе предоставляли 353 вакансий.

По сообщению городского отдела занятости, на август 2016 года в Актобе 935 человек, зарегистрированных, как безработные. Аким города Ильяс Испанов отметил, что вакансии предлагают не только выпускникам вузов и сузов, но и безработной молодежи.

"Мы вакансии предлагаем и людям, которые регистрируются как безработные. Посче чего, в зависимости от соответствия или несоответствия, их регистрируем. Самое главное – это подтягивать молодежь к общественным работам", - заявил Ильяс Испанов. - "На сегодняшний день по программе «Жасыл ел» выделено 150 миллионов тенге. Во время каникул мы привлекали около 500 студентов. Сейчас, когда начинается учебный процесс, мы привлекаем незанятую молодежь до 29 лет".

Градоначальник сообщил, что вакантных мест для молодежи достаточно. Проще всего молодежи на ярмарке можно было найти вакансии по специальностям: закройщик, швея, стропальщик, слесарь, маляр, рабочий. Также было видно, что ищут учителей, но размеры зарплаты начинаются со скромных 30 тысяч.

"Только в сфере образования предлагается 180 вакансии на свободные должности", - добавил Ильяс Испанов и прокомментировал вопрос о зарплате. - "Я считаю, что каждый человек, когда просит большую зарплату, должен соответствовать ей. Если у него есть способности, опыт работы, соответственно и зарплата будет высокая. В 93-е года зарплата была ниже. На нее можно было поехать в Алматы, пару дней пожить, и на обратный билет деньги могли не хватить. По тем временам у меня была зарплата 200 тенге, умножайте его на 500".

- Заметно, что в сельскохозяйственной сфере, также по специальностям сварщика, токаря, учителя, есть вакансии. Но молодежь выбирают другие специальности, становятся дипломированными специалистами, но не могут найти работу. Как планируете решить дилемму?

- Один ответ – рынок! – ответил аким города. - Работодатель будет смотреть, какие у них там социальные программы. Государство со своей стороны делает доплаты. В любом случае человек, получив специальность. В селе тоже есть экономисты, бухгалтеры, юристы, преподаватели. Широкий спектр специалистов. Невзирая на город или село, там они есть. Есть еще в селах горнодобывающие предприятия. Каждый выбирает себе, поэтому трудиться надо.

- У вас есть план, механизм, как решить проблему?

- Государственная программа «С дипломом в село» есть, это что не программа? Подъемные дают, квартиры дают, банк кредит дает беспроцентный.

- Эти программы не всегда работают, молодежь возвращается из сел.

- Ну, это жизнь. Жизнь, - ответил аким Актобе

Самые высокие зарплаты 75-80 тысяч предлагают стропальщику и дошкольному педагогу. Учителям математики, русского языка и начальных классов готовы дать 30 тысяч тенге. //Фото автора

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 16

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • requiem

    requiem

    Ну да. С дипломом- в село. А из села, без диплома НО с агашкой - в мягкое кресло в акимат или на госслужбу.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Мне понятно, что кризис, на который все еще списываем все недоработки, ссылаемся как на громоотвод. Это нытье сопровождается, такими дорогостоющими проектами как аквопарк. Ну ладно пусть кризис. Но вот даже при этом такая низкая зарплата учителям Разве на такую зарплату пойдут специалисты от Бога. Их способности позволят найти себе другое более оплачиваемое занятие. А наши дети будут учится от тех кто не может устроится в жизни. Как же так, их зарплата ниже моей пенсии более чем в два раза и не дотягивает даже до минипенсии. Я считаю такое более чем не правильно, не справедливо и создают в сфере образования не условия а жизненную необходимость в коррупции. Их словно специально загнали в этот тупик. А нашим детям с первых шагов у первых наставников придется учится давать мзду. Это ужасно

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    нда... прожиточный минимум сейчас почти 23 тыс.тг., а эта зарплата чуть больше, чтобы не загнуться. Не удивительно, что в школах или учителей не хватает или сидит лишь бы день прошел.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Сумму в 30 тыс. даже техничке предложить было бы неудобно. Даже до девальвации.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Список вакансий, указанный выше, указывает, что учителей нанимает какое-то ТОО. Мы не знаем условий, за которые они предлагают им зарплату в 30 тыс. Может это будет 1-2 урока в неделю, так что ... Учителя с нормальной нагрузкой, работающие в школах, не могут получать такую сумму.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Ну надо же - достигает аж 60-80 тыс.т.! Вы серьезно? После девальвации - это зарплата уборщицы. Либо липового специалиста. Неудивительно, что уровень образования основного населения оставляет желать лучшего.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    60 -80 это достойно? При всем уважении у Вас смутные представления о роли учителя в жизни любого человека. Учителя это первые люди что дают нашим детям дорогу и представления о пути прогресса, то есть научных достижений. Учителя это строители будущего А сколько страна вкладывает в будущее - уже ясно. Остается представить какое у нас может быть будущее. Больше чем уверен, что Макаренко Аристотели до сих пор рождаются в наших людях. Но люди с даром сейчас рассуждают, стоит ли посвятить себя светлому будущему имея бедное настоящее, смотря своим детям в глаза и думая о других или найти работу не по дару не по призванию но иметь возможность устроить в этой жизни своих детей. Государство должно подумать о семье учителя чтоб он посвятил себя детям государства и общества.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    небольшое уточнение под он будет зарабатывать достойно, какая сумма имеется ввиду, хотелось в цифрах знать)) сколько достойные на сегодня зарабатывают и какой уровень имеют(профессор, доктор, категории,стаж и т.д). ЗП уборщицы Aoifes где? может в монетном дворе подметает)) есть ЗП от 30 тысяч поверьте, охранники где-то 30-50 получают, уборщицы также в этих пределах, в Астане и Шыгысе недавно общелся с продацами, некоторые зарабатывают от 30-500 теге в день за выход и % за продажу, бывает в мертвый сезон продавец свой проезд и питание не оправдывает. По Западу у нас в Актобе очень "жадные" работодатели.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя если без патетики то учителя работали и будут работать за ту ЗП которое установлена в целом по данной отрасли, интересует какая именно ЗП на сегодня у учителя максимальная, минималку уяснили 30-40 интересно сколько эта минималка продолжатся может.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    говорят медведя можно научить ездить на велосипеде, не верю)) кстати моя ЗП была 6000 тг, после окончания универа и первым опытом было выселение такого вот молодого специалиста в селе из дома в которую ее заселили, вместе матерью пенсионеркой и грудным ребенком.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Что у них делает "молодой специалист"? СтремитЬся? И считаете, что запятые - это неважно? Пробелы после знаков препинания, сокращения... А по сабжу, Вы считаете, что человека с купленным дипломом можно чему то научить?

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    А что там не так с "грамотностью"? Ошибок нет, или вы о сокращениях и запятых .. А по поводу обучения новоиспечённых специалистов, почти что "с нуля" - вполне верю. Нынешнее обучение и дипломы покупаются, так каких же результатов от него можно ждать?

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Зп учителей зависит от количества часов и от категории. Должны (?) оплачиваться классное руководство и факультативы/кружки. Но, даже с учетом всего этого, это не та профессия, работая в которой, можно обеспечить достойную жизнь своей семье. А ответ "образоват. центра" улыбнул. Судя по "грамотности" с которой он был написан, страшно становится за нашу систему образования.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    почему же У нас работают учителя с опытом, с высокой квалифик., которые любят и уважают своё дело!Зар..плата у них порой достигает 60-80тыс.тенге! и далее еще коментарии "И если молодой специалист стремиться к росту личностному и профессиональному, то поверьте, он будет зарабатывать достойно." поэтому посчитал, что сумма 80 не окончательная, хотелось,чтобы озвучили сравнения между учителями и специалистами облоно и т.д в табличной форме, чтобы наглядно видеть на сколько оцениваем труд учителя. Учитывая официальное декларирование доходов госников и бюджетников инфа должна быть доступна общественности.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Таксист при большом уважении в данном месте Вы не внимательны, есть комментарии под данной статьей представителя ( как я понял) частного образовательного центра там указаны перспективы.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    6к тенге, лет 20 назад были... даже не нынешние 60-80. На них жить можно было.

    0
    0